Миграционный кризис в Литве

В Литве решили создать специальное агентство по приему мигрантов

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsНелегальные мигранты в палаточном лагере на границе Литвы и Белоруссии
Нелегальные мигранты в палаточном лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
Подписаться
Планируется, что агентство возьмет на себя функции, которые сейчас выполняет Служба охраны госграницы: по перевозке мигрантов к месту размещения, обеспечению их всем необходимым, организации медицинских и юридических услуг
ВИЛЬНЮС, 28 мая – Sputnik. Правительство Литвы одобрило представленный МВД проект поправок в закон "О правовом положении иностранцев", который направлен на реорганизацию системы приема и размещения мигрантов. Об этом сообщает пресс-служба МВД балтийской республики.
Агентство, созданное на базе Центра приема беженцев, станет основным учреждением, ответственным за прием мигрантов, которое будет обеспечивать предоставление им социальных, жилищных и других необходимых услуг. Деятельность агентства, а также пунктов временного размещения иностранцев будет координировать Министерство социальной защиты и труда.

"Кризис нелегальной миграции выявил необходимость более четкого порядка размещения мигрантов и четкого определения обязанностей учреждений. Основной обязанностью Службы охраны государственной границы (VSAT) является защита и охрана внешних границ нашей страны и Европейского союза, а не забота о приеме и быте мигрантов. Я рада, что эти важные изменения находятся на финишной прямой", — заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.

По ее словам, после объединения функций по приему мигрантов в одном учреждении можно будет намного эффективнее и точнее направлять все необходимые финансовые, кадровые и инфраструктурные ресурсы, лучше оценивать и реагировать на потребности мигрантов, прибывших в страну. Предполагается, что агентство будет работать гибко и адаптироваться к увеличивающимся или уменьшающимся потокам мигрантов.
Отмечается, что ему будет передана часть функций, которые в настоящее время выполняет VSAT: перевозка мигрантов к месту размещения, размещение, обеспечение всем необходимым, организация медицинских, юридических услуг и услуг переводчика.
Литовско-белорусская граница, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Миграционный кризис в Литве
В Литву не пропустили самое большое число мигрантов с начала апреля
Кроме того, будут внесены изменения в Закон о гарантированной государством юридической помощи. Планируется установить, что гарантированную юридическую помощь иностранцам организует Министерство социальной защиты и труда или уполномоченный им орган, а не Департамент миграции, чьи решения можно обжаловать, как это было до сих пор.
Поправки к закону также уточняют положения о депортации иностранцев из Литвы и о максимальном сроке задержания мигрантов. Людям, которым предоставлена ​​временная защита, также дается возможность стать самозанятым.
В настоящее время в подразделениях VSAT размещены 110 мигрантов, в центрах предоставления убежища — 46.
Если Сейм одобрит создание агентства, то новое учреждение, отвечающее за прием иностранцев, начнет свою деятельность с 1 июля 2024 года.
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2023
Миграционный кризис в Литве
Глава Сейма Литвы призвала полностью выполнять закон о вытеснении мигрантов
В позапрошлом году Литва, Латвия и Польша заявили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией. Литовские власти обвиняли Белоруссию в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, но Минск подчеркивал, что именно политика западных стран привела к обострению миграционного кризиса, и отрицал обвинения.
Также белорусские пограничники систематически сообщают о жестоком обращении литовских и польских силовиков с мигрантами и их насильственном вытеснении на территорию Белоруссии.
Кроме того, Литву из-за своей миграционной политики постоянно критикуют различные международные организации. В частности, на поведение Вильнюса по отношению к нелегалам обращал внимание Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Он рекомендовал властям республики предоставить мигрантам доступ к информации и процедуре предоставления убежища, а также гарантировать, чтобы в местах размещения они получали питание и медицинскую помощь.
Кроме того, агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) выразило обеспокоенность принятыми Сеймом поправками о вытеснении мигрантов. В организации подчеркивали, что поправки могут привести к нарушению права беженцев на прошение убежища.
Литовская полиция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
В Литве в водоем упала машина с нелегальными мигрантами, есть погибшие
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0