Посольство РФ ответило на недовольство Байдена ядерным оружием в Белоруссии

© Photo : Social media of Embassy of Russia in the USA Здание посольства РФ в США
Здание посольства РФ в США - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Россия и Белоруссия обладают суверенном правом обеспечивать свою безопасность всеми необходимыми способами, отметили в диппредставительстве
ВИЛЬНЮС, 27 мая — Sputnik. Россия и Белоруссия в условиях развязанной США против них гибридной войны имеют право обеспечивать свою безопасность, в том числе в военно-ядерной сфере, следует из комментария посольства РФ в Вашингтоне.
Ранее президент США Джо Байден заявил, что негативно относится к перемещению российского ядерного оружия на территорию Белоруссии.

"Обратили внимание на участившиеся в последние дни заявления из Белого дома и госдепартамента относительно сотрудничества России и Белоруссии в военно-ядерной сфере. Нас вновь обвиняют в безответственном и провокационном поведении. Хотели бы подчеркнуть, что речь идет о суверенном праве России и Белоруссии обеспечивать свою безопасность теми способами, которые мы считаем необходимыми в условиях развязанной Вашингтоном против нас широкомасштабной гибридной войны", - говорится в комментарии посольства РФ, опубликованном в его Telegram-канале.

Как отмечается в комментарии, осуществляемые меры полностью соответствуют международно-правовым обязательствам. Диппредставительство подчеркивает, что министр обороны России Сергей Шойгу заявлял ранее, что РФ не передает Белоруссии ядерное оружие, контроль над ним и решение о применении остаются за российской стороной.
"Вашингтону, прежде чем пенять на других, следовало бы заняться самоанализом. Соединенные Штаты на протяжении десятилетий держат внушительный арсенал своего ядерного оружия в Европе. Проводят с союзниками по НАТО "совместные ядерные миссии". Отрабатывают сценарии применения спецбоеприпасов против нашей страны", - отметили в диппредставительстве.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Угрозы растут: Шойгу назвал причину ядерного сотрудничества РФ и Белоруссии
В четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что началось перемещение ядерных боеприпасов в рамках договоренностей с Россией о размещении тактического ядерного оружия в республике. В этот же день в Минске главы министерств обороны Белоруссии и России Виктор Хренин и Сергей Шойгу подписали документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Белоруссии.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетие. По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии закончат 1 июля.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее подчеркивал, что реакция западных стран не повлияет на планы Москвы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0