НАТО не хочет принимать Киев в ускоренном порядке в Вильнюсе, пишут СМИ

© Photo : Social media page of NATO Флаги Украины и НАТО, архивное фото
Флаги Украины и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Эксперты и дипломаты отмечают, что Украине предстоит еще долгий путь для интеграции в западные институты
ВИЛЬНЮС, 26 мая – Sputnik. Страны НАТО собираются повысить формат отношений с Киевом, но признают, что ускоренное вступление Украины в военный блок пока невозможно, сообщает портал EurActiv.
Заявка Киева является одним из ключевых вопросов саммита альянса в Вильнюсе. Однако, как пишет издание, страны блока хотят предложить киевским властям лишь обновленный формат отношений путем создания совета Украина — НАТО.
Пока стороны встречаются в составе комиссии НАТО — Украина, которая служит площадкой для консультаций по вопросам безопасности. Планируется, что новый шаг станет для Киева сигналом о повышении уровня отношений, в том числе политических, сообщает портал со ссылкой на двух неназванных дипломатов альянса.
Как указывает автор статьи, новый формат позволит Киеву стать полноправным членом переговоров, а не приглашенной стороной, как было до сих пор.
В альянсе полагают, что реализация инициативы приведет к развитию новых областей сотрудничества, таких как обмен разведданными, консультации, совместные учения, инвестиции в оборонную промышленность, а также работа над оперативной совместимостью между вооруженными силами Украины и НАТО. Считается, что все это позволит Киеву быстрее приблизиться к стандартам альянса.
По информации издания, форма и сроки создания нового совета будут обсуждаться министрами стран НАТО на следующей неделе в норвежской столице Осло. Кроме того, на встрече также обсудят необходимость увеличения военной помощи Украине.

Эксперты и дипломаты отмечают, что Украине предстоит еще долгий путь для интеграции в западные институты. Так, хотя некоторые дипломаты НАТО и считают невозможным ускоренное вступление Киева в состав альянса, однако они изучают способы направить его на путь членства в военном блоке.

При этом восточноевропейские страны НАТО требуют от альянса уже сейчас дать понять, что Киев войдет в состав блока после окончания конфликта. Так, они призывают к разработке дорожной карты или конкретного плана вступления.
По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, по вопросу членства Украины в альянсе существую разные мнения и никто не может точно сказать, каким будет окончательное решение на саммите в Вильнюсе по этому вопросу.
Логотип НАТО и флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
В Литве придумали "блестящий" аргумент для вступления Киева в НАТО
Дипломаты отмечают, что важнейшей задачей саммита в Вильнюсе является поиск сбалансированной формулы, которая подтвердит "политику открытых дверей" НАТО, не обещая при этом ускоренного вступления Украины в состав альянса.
Осенью прошлого года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. При этом помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан отметил несвоевременность проведения такой процедуры, а генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что пока альянс сконцентрирует усилия на оказании помощи Киеву в самозащите.
При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на вступление в состав альянса стала одной из причин начала спецоперации России на Украине.
Саммит НАТО в Вильнюсе пройдет в период с 11 по 12 июля. Ожидается, что в нем примут участие делегации 40 стран, в том числе и партнеров альянса. Проведение саммита обойдется Литве в 38 миллионов евро.
Литовские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
НАТО приготовила секретные планы насчет РФ для саммита в Литве, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0