Взрывчатку для теракта на АЭС РФ провезли через Литву, сообщила ФСБ

© Sputnik / ФСБ РФ / Перейти в фотобанкНашивка на форме сотрудника ФСБ, архивное фото
Нашивка на форме сотрудника ФСБ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Диверсанты планировали подорвать 30 опор ЛЭП Ленинградской и Калининской атомных станций в минувший День Победы
ВИЛЬНЮС, 25 мая – Sputnik. Взрывчатку для подрыва опор ЛЭП российских АЭС украинские спецслужбы планировали контрабандно привезти из Польши в Литву, далее через Белоруссию в Тверскую область, сообщила ФСБ России.
ФСБ сорвала планировавшуюся спецслужбами Украины на минувший День Победы террористическую атаку на Ленинградскую и Калининскую АЭС, а именно подрыв более 30 опор ЛЭП этих атомных станций. Задержаны трое украинских диверсантов, завербованных Киевом, готовивших атаки против данных АЭС в России и для этого прошедших на территории Украины спецподготовку. Также задержаны двое их пособников из числа граждан России.

"Для контрабандной доставки взрывчатых веществ украинские спецслужбы задействовали международный канал грузовых перевозок по маршруту: город Хелм (Польша) — город Шальчининкай (Литва), далее через территорию Беларуси с прибытием в Ржевский район Тверской области России", — текст сообщения приводит РИА Новости.

"В качестве камуфляжа использовался грузовой прицеп, в котором были оборудованы тайники для скрытой перевозки средств поражения и огнестрельного оружия", — добавляет ФСБ.
Отмечается, что из организованных диверсантами тайников "изъято 36,5 килограмма пластичного взрывчатого вещества "С-4", 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и два пистолета ПМ с боеприпасами".
В отношении членов диверсионно-террористической группы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 281 ("Диверсия") и ч. 1 ст. 222.1 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств") УК России.
Подозреваемые заключены под стражу.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0