В Кремле оценили ситуацию с провозом взрывчатки для терактов из Литвы

Подписаться
Ранее ФСБ сообщила о срыве планировавшейся украинскими спецслужбами террористической атаки на Ленинградскую и Калининскую АЭС
Сообщения о предотвращенных терактах на российских объектах энергетики свидетельствуют, что враждебные действия киевского режима против РФ продолжаются, как и спецоперация, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
В четверг ФСБ сообщила о срыве планировавшейся спецслужбами Украины на День Победы террористической атаки на Ленинградскую и Калининскую АЭС: подрыва более 30 опор ЛЭП этих атомных станций.

"Это вопросы к специальным службам, к ФСБ в данном случае. Эта информация стала общеизвестна, продолжается враждебные действия киевского режима против нашей страны, продолжается специальная военная операция", — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, как диверсанты проникли на территорию России и на энергетические объекты.

Отвечая на вопрос, кто несет ответственность за проникновение диверсантов — силовые службы или местные власти, — Песков заявил, что это "ответственность террористов, которые это делают, а силовые структуры борются с этими террористами".
Как сообщили в ФСБ, для контрабандной доставки взрывчатых веществ украинские спецслужбы задействовали международный канал грузовых перевозок по маршруту: город Хелм (Польша) — город Шальчининкай (Литва), далее через территорию Белоруссии с прибытием в Ржевский район Тверской области России.
В качестве камуфляжа использовался грузовой прицеп с оборудованными тайниками. Из тайников было изъято 36,5 килограмма пластичного взрывчатого вещества "С-4", 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и два пистолета ПМ с боеприпасами.
Задержаны граждане Украины Александр Майструк и Эдуард Усатенко, в розыск объявлен Юрий Кищак, находящийся в настоящее время в Бельгии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0