Спортсменка из Литвы потребовала от россиян доказательств "нейтральности"

© Photo : Facebook \ LTeamСимона Крупецкайте на II Европейских играх в Минске
Симона Крупецкайте на II Европейских играх в Минске - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Крупецкайте отметила, что спортсменам из РФ придется пройти ряд процедур, подтверждающих их нейтральный статус на соревнованиях
ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. Чемпионка мира, литовская велогонщица Симона Крупецкайте считает, что российские спортсмены могут вернуться на международные соревнования в нейтральном статусе.
Международный олимпийский комитет (МОК) в марте 2023 года рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям не поддержавших спецоперацию России на Украине россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает отказывать в участии спортсменам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах.

"Олимпийская хартия утверждает, что мы должны давать возможность выступать на соревнованиях всем, несмотря на их национальность и взгляды. Я отчасти согласна с этим. Есть множество условий для возвращения россиян на международную арену. Они возвращаются не как представители России, а как нейтральные спортсмены — имеется ряд процедур, не федерация, а сам спортсмен регистрируется на соревнования. Это гарантия того, что эти спортсмены действительно будут нейтральны. Я за спорт и мир во всем мире. Я поддерживаю спортсменов, которые хотят бороться и работать, независимо от их национальности", — заявила Крупецкайте в интервью литовским СМИ.

Спортсменка завершила карьеру в 2021 году, она является двукратной чемпионкой мира, трехкратной чемпионкой Европы, победительницей Европейских игр, участницей пяти Олимпиад. В настоящее время занимает должность директора Литовской федерации велоспорта.
В конце февраля Министерство образования, науки и спорта Литвы выпустило документ, в котором указано, что соревнования, проходящие в республике с участием российских и белорусских спортсменов, лишатся госфинансирования.
В середине марта Сейм единогласно принял резолюцию о том, что спортсмены из России и Белоруссии не должны быть допущены к участию в Олимпийских играх из-за украинского конфликта.
МОК в свою очередь рекомендовал Вильнюсу и другим странам не подписывать декларацию о недопуске спортсменов из РФ и Белоруссии к Олимпиаде. В организации указывали, что прибалтийские страны в своих заявлениях по поводу россиян и белорусов не затрагивают проблему соблюдения прав человека и игнорируют ее, а также пытаются вмешаться в сферу спорта.
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
Европейский союз дзюдо допустил россиян и белорусов до соревнований
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0