У Зеленского нет никакого авторитета, заявил глава Республики Сербской

© AFP 2023 / LOUISE DELMOTTEПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Додик годами находится под санкциями Запада и открыто не признает Высокого представителя по Боснии и Герцеговине Кристиана Шмидта, чье назначение в ООН не утвердили РФ и КНР
ВИЛЬНЮС, 23 мая – Sputnik. Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Милорад Додик заявил, что украинский президент Владимир Зеленский проводит политику по указанию извне, такие лидеры никогда не побеждают в конфликтах в интересах своего народа. Об этом сообщает РИА Новости.
Пресс-служба аппарата Совбеза РФ сообщала в понедельник, что секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в Москве встретился с Додиком, обсуждалась региональная безопасность в современных условиях. Одиннадцатая международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, пройдет со вторника по четверг в Подмосковье под эгидой Совета безопасности РФ. Президент РС БиГ заявил в эфире телеканала ATV, что приглашен выступить и примет участие в мероприятии. По его словам, на встрече с Патрушевым его ознакомили с позицией РФ по конфликту на Украине, причем "Россия решительно защищает свою идентичность, народ и государство".

"Мы желаем как можно скорее завершения конфликта, но несомненно, что у Владимира Зеленского нет никакого авторитета, его политика такова, как ему скажут. Такие никогда не выигрывали войн для своего народа", — указал президент Республики Сербской в эфире телеканала.

Перед поездкой в Москву он написал в соцсетях, что РС БиГ продолжает сотрудничать с Россией и "имеет право и под давлением проводить свою аутентичную политику". По словам Додика, официальная Баня-Лука отбросила "политику подданства, которого требует Запад в вопросе санкций в отношении России".
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Самое дорогое шоу: в Крыму оценили "гастроли" Зеленского за границу
Додик годами находится под санкциями Запада и открыто не признает Высокого представителя по Боснии и Герцеговине Кристиана Шмидта, чье назначение в ООН не утвердили РФ и КНР.
Руководство Республики Сербской в марте приостановило любую коммуникацию с сотрудниками посольств США и Великобритании. Ранее "коммуникация" в публичном поле сводилась к прямой критике руководства Республики Сербской американскими и британскими дипломатами. Официальная Баня-Лука в ответ указывала на неприкрытое и постоянное вмешательство посольств Запада во внутренние дела всей Боснии и Герцеговины.
Босния и Герцеговина объявила о выходе из состава Югославии в 1992 году, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв официально не установлено, различные источники указывают на цифру свыше 100 тысяч человек. При участии международного сообщества было подписано мирное Дейтонское соглашение, сформированы три образования: Федерация БиГ, Республика Сербская и особый округ Брчко. Во главе государства стоит президиум, состоящий из трех человек: по одному представителю от сербов, хорватов и бошняков (боснийских мусульман).
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаг НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Совет Украина — НАТО могут учредить на саммите в Вильнюсе, пишут СМИ
Лента новостей
0