Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

В Кремле назвали цель диверсии украинских военных под Белгородом

© Photo : KAM / A. ČemerkosСолдат украинской армии, архивное фото
Солдат украинской армии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Подписаться
В понедельник Грайворонский городской округ Белгородской области в течение нескольких часов подвергался минометному обстрелу со стороны Украины, пострадали два человека
ВИЛЬНЮС, 22 мая – Sputnik. Цель диверсий, подобно попытке со стороны украинских диверсантов в Белгородской области, заключается в отвлечении внимания от Артемовска, желании минимизировать политический эффект от потери города Киевом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.
Песков заявил, что Минобороны, ФСБ и Погранслужба доложили президенту РФ Владимиру Путину о попытке прорыва в Белгородскую область украинских диверсантов.
Пресс-секретарь отметил, что подобное совершается с целью отвлечения от бахмутского направления.
"Мы прекрасно понимаем цель таких диверсий — отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска", — добавил пресс-секретарь президента РФ.
Об украинской диверсионно-разведывательной группе, вторгшейся в понедельник в Грайворонский городской округ, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он отметил, что военные, пограничники, ФСБ и Росгвардия принимают все меры по ликвидации противника.
По его словам, обстрел украинскими военными Грайворонского района продолжался несколько часов.
Вид Артемовска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Освобождение Артемовска завершено, заявили в Минобороны РФ
"После обстрела села Глотово Грайворонского округа в районную больницу доставлены мужчина и женщина с минно-взрывными ранениями. Женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии, мужчина в состоянии средней степени тяжести", — написал Гладков в Telegram-канале.
Глава области уточнил, что пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь.
Белгородская область с 24 февраля 2022 года неоднократно подвергалась обстрелам со стороны Украины, десятки мирных жителей погибли и получили ранения. Село Глотово находится в трех километрах от границы с Украиной.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский запросил мира — без России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0