Жителям Литвы будут раздавать бесплатное лекарство от коронавируса

© Photo : European Union / Lukasz KobusТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Во время двух раундов закупок было приобретено 13 тысяч упаковок этого препарата. Также лекарство направят в медучреждения
ВИЛЬНЮС, 21 мая – Sputnik. Жители Литвы могут обратиться к семейным врачам за рецептом бесплатного лекарства от COVID-19, сообщает Министерство здравоохранения Литвы.
Препарат будет оплачиваться из государственного бюджета и выдаваться по всей стране в аптечной сети Eurovaistinė, в которой насчитывается около 101 аптеки.
Препарат содержит действующее вещество нирматрелвир и ритонавир. Он показан для лечения взрослых людей от коронавируса, если они не нуждаются в дополнительной кислородной терапии или имеют повышенный риск прогрессирования до тяжелой формы COVID-19.
Выдача лекарств происходит по рецепту врача, который должен определить, когда у пациента появились симптомы COVID-19, и указать срок действия рецепта. Также больному необходимо начать прием лекарства не позднее чем через пять дней после появления первых симптомов.
Литва получила этот препарат в рамках общих закупок вакцин и других лекарственных средств для профилактики и лечения COVID-19 от Еврокомиссии.
Во время двух раундов закупок было приобретено 13 тысяч упаковок лекарства, большая часть из них будет отпускаться жителям по рецепту, а остальные будут использованы в медицинских учреждениях Литвы.
Всего с начала пандемии в балтийской республике зафиксировано более 1,3 миллиона случаев заражения COVID-19.
Доля привитого населения страны составляет 69,8 процента. Так, хотя бы одну дозу вакцины получили 1957149 жителей Литвы, полностью вакцинированы 936192 человека.
Медицинский работник в госпитале для больных COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2023
COVID остается: ВОЗ призвала не забывать о вирусе после отмены режима ЧС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0