От энергетики до черноморской сделки: G7 выпустила совместное заявление

© Photo : Social media page of mofa.goЛидеры стран G7 на саммите в Хиросиме
Лидеры стран G7 на саммите в Хиросиме - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Страны G7 планируют ускорять переход на чистую энергию и сокращать зависимость от российских энергоносителей
ВИЛЬНЮС, 20 мая – Sputnik. Лидеры государств G7 на саммите в японской Хиросиме приняли совместное заявление, в котором высказывается позиция по ряду актуальных вопросов, сообщает РИА Новости.
В субботу было распространено итоговое коммюнике лидеров стран G7, в котором, в частности было сказано, что "семерка" приветствует усилия по экспортному контролю за материалами и технологиями, которые могут применяться в военных целях.
В итоговом документе также была озвучена позиция стран по поводу черноморской "продуктовой" сделки.
"Мы призываем всех участников Черноморской зерновой инициативы продолжать и полностью реализовывать ее устойчивое выполнение на максимум ее возможностей так долго, как это потребуется", - говорится в документе.
Также лидеры стран G7 заявили об ускорении поэтапного отказа от зависимости от российских энергоносителей и переходе на чистую энергию.
"Необходимо ускорить поэтапный отказ от нашей зависимости от российских энергоносителей, включая энергосбережение и сокращение потребностей в газе, в соответствии с нашими Парижскими обязательствами", - говорится в документе, где добавляется, что необходимо устранить влияние ситуации на Украине на "поставки энергии, цены на газ и инфляцию, понимая первостепенную необходимость ускорить переход на чистую энергию".
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский запросил мира — без России
Также страны G7 заявили о своей поддержке урегулирования ситуации в Сирии. В документе говорится, что страны продолжают выступать за политический механизм урегулирования сложившейся ситуации в стране.
"Мы по-прежнему твердо привержены всеобъемлющему политическому процессу при содействии ООН в соответствии с резолюцией 2254 Совета безопасности ООН в Сирии... призываем к полному и беспрепятственному гуманитарному доступу ко всем нуждающимся сирийцам", - сообщается в итоговом заявлении.
Кроме этого, лидеры "семерки" высказались за окончательный разгром террористической группировки ИГ* (террористическя группировка, запрещенная в РФ) в Сирии.
В этом году председательство в G7 перешло Японии. Саммит "большой семерки" стартовал 19 мая и продлится до 21 мая в Хиросиме.
В состав "большой семерки" входит Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США, Канада. Помимо них приглашение на саммит получили Индия, Австралия, Бразилия, Южная Корея, Вьетнам и Индонезия, Острова Кука и Союз Коморских островов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0