В Сейме Литвы собрались "переименовать" Россию в "Московию"

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСпасская башня Московского Кремля и Покровский собор, архивное фото
Спасская башня Московского Кремля и Покровский собор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Ранее похожую идею киевского режима в МИД РФ расценили как очередную попытку сделать из Украины "анти-Россию"
ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. Комитет будущего Сейма Литвы планирует рассмотреть вопрос о "переименовании" России в Московию, заявил глава комитета, член фракции "Движения либералов" Раймундас Лопата.
Комитет начнет дебаты о том, имеет ли смысл, исходя из "исторических фактов", менять топоним Россия на Московия. Политики собираются руководствоваться идеями литовского историка, профессора Вильнюсского университета Альфредаса Бумблаускаса, который представит в парламенте некий доклад "Россия и Москва: пять случаев лжи и умолчаний".

"Мы называем Россию Россией, потому что так она называет сама себя. С исторической точки зрения Великого княжества Литовского мы будем искать более приемлемую и точную оценку исторической роли этой страны для Литвы и Запада, а не использовать укоренившийся в западном сознании великорусский нарратив", — заявил Лопата.

По его словам, парламентарии будут "разбираться, как лучше назвать страну: называть ли ее Россией, или Московией, или как-то иначе".
Выступление Бумблаускаса пройдет 7 июня на неформальном форуме "Интеллектуальная самостоятельность Литвы", организованном Комитетом будущего. В мероприятии примут участие литовские историки, философы, лингвисты и политики.
Ранее стало известно об инициативе депутатов Сейма от партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Вилюса Семешки и Пауле Кузмицкене, которые хотят "переименовать" Калининград в Караляучюс. С соответствующим заявлением они обратились в Государственную комиссию по литовскому языку. При этом калининградские власти заявили, что эта инициатива литовских депутатов "не заслуживает внимания". Даже в самой Литве усомнились в правильности такого шага — эксперты отмечают, что литовцы будут смотреть на карту мира и не находить географических пунктов, о которым их рассказывают их власти.
Вид на Калининград - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Это сладкое слово "Калининград": у властей Литвы новое помутнение рассудка
После начала конфликта на Украине в Литве усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения россиян и русскоговорящих жителей. Так, представители литовских властей регулярно выступают с русофобскими заявлениями и призывают к усилению санкций против Москвы. Кроме того, в стране преследуют всех жителей, которые высказываются в поддержку России и призывают наладить с ней отношения.
Российские власти в свою очередь отмечают, что антироссийские действия Литвы и других стран Балтии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Идею насчет "переименования" России озвучивал ранее и киевский режим. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, поручение президента Украины Владимира Зеленского об изучении возможности "переименования" России в Московию является свидетельством попытки создания из этого государства "анти-России".
Она отметила, что такие предложения показывают отсутствие истинной самоидентификации у Украины и являются попыткой играть от отрицания всего и находить в этом смыслы. Еще одна возможная цель такого "переименования" — попытка отвлечь украинцев от провальной внутренней политики их властей.
Этнографический и торговоремесленный центр Рыбная деревня в городе Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2023
"Попытка оседлать медиатренд": в Калининграде оценили планы депутатов Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0