Рекордные заморозки: синоптики оценили погоду в Литве в первой половине мая

© Depositphotos.com / vencavТрава в инее, архивное фото
Трава в инее, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Подписаться
По данным метеорологов, холоднее всего в некоторых регионах балтийской республики было в субботу, 6 мая
ВИЛЬНЮС, 18 мая – Sputnik. В Литве в первой половине мая были сильные заморозки, сообщает Гидрометеорологическая служба балтийской республики.
На погоду повлиял очень холодный воздух из Арктики — из-за этого во многих районах Литвы были заморозки. Меньше всего заморозков традиционно было на побережье и особенно на метеостанциях Нида/Венте, где с 1 по 15 мая не было ни одной ночи с отрицательной температурой воздуха (на поверхности почвы заморозки были всего две ночи).
Метеорологи отметили, что из-за заморозков больше всего могли пострадать растения и их соцветия в окрестностях Скуодаса, Мажейкяя, Акмяне, Йонишкиса, Шедувы, Аникщяя, Молетая и Варены.
Девочка держит зонтик и ловит капли дождя, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Дождливо и ветрено: синоптики рассказали о погоде в Литве с 15 мая
В Молетае и Варене заморозки в воздухе (на высоте 150 сантиметров) наблюдались в течение девяти ночей с 1 по 15 мая. В то же время заморозки на поверхности земли (пяти сантиметров) были в течение 13 ночей в Скуодасе, Акмяне, Аникщяе и Молетае.
Тяжелее всего растениям было 6 мая, когда почти по всей Литве были очень сильные заморозки — и в воздухе, и у земли. Температура воздуха в Скуодасе достигала минус шести градусов (предыдущий рекорд был установлен в Варене 6 мая 1965 года — тогда температура достигла минус 4,7 градуса). Раннее утро 7 мая тоже было очень холодным. В Скуодасе температура воздуха достигла минус 3,7 градуса (предыдущий рекорд в минус 3,1 градуса был зафиксирован 7 мая 2011 года в Паланге).
По данным Гидромета, в ближайшие несколько ночей сильных морозов не ожидается. В ночь на четверг на поверхности почвы еще могут быть заморозки до минус одного-двух градусов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0