Видео

В гости к князьям: что представил Дворец правителей Литвы в "Ночь музеев"

Подписаться
В "Ночь музеев" во Дворце правителей в Вильнюсе посетители могли увидеть международную выставку гобеленов великого князя Литовского Жигимантаса Аугустаса, а также другие, еще не выставлявшиеся вещи правителей страны
На прошлой неделе, 13 мая, в Вильнюсе прошло ежегодное культурное событие "Ночь музеев Европы". Жители и гости столицы Литвы с большим удовольствием отправились в бесплатное путешествие по экспозиционным залам главных литовских музеев.
Наибольший интерес уже который год вызвал Дворец правителей. Музей дворца посвятил "Ночь музеев" 700-летию Вильнюса. Посетители смогли бесплатно посетить не только постоянные экспозиции, но и три эксклюзивные выставки.
На выставке "Рассвет города Гедиминаса. Самое древнее деревянное здание Вильнюса и самые уникальные его находки" были представлены отреставрированные экспонаты с территории вильнюсских замков, где началась история Вильнюса — центра Литовского государства и его вечной столицы. Это артефакты, датированные второй половиной XIII века: фрагменты амбара, стоявшего на склоне замковой горы, золотое кольцо, уникальное деревянное седло, парадный посох, пара башмаков.
Акция Ночь музеев в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
От экспонатов до рок-музыки: как в Вильнюсе прошла акция "Ночь музеев"
На международной выставке "Львов встречает Вильнюс. Шедевры европейской живописи из Львовской национальной картинной галереи имени Бориса Возницкого" были представлены 33 шедевра живописи из двух основных филиалов Львовской национальной картинной галереи имени Бориса Возницкого.
На международной выставке "Гобелены Жигимантаса Августаса в Вильнюсе" можно было увидеть коллекцию гобеленов короля Польши и великого князя Литовского Жигимантсаа Августаса из ​​Вавельского королевского замка в Кракове. Это собрание считается одной из самых ценных коллекций монументальных художественных тканей в мире.
Также любители музеев смогли увидеть и другие еще не выставлявшиеся вещи правителей Литвы.
Те, кто интересуется историей старого Вильнюса, могли посетить лекции о ювелирных изделиях XIII-XIV веков и о загадочных находках этого же периода из самого древнего деревянного здания в Вильнюсе.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0