В МИД прокомментировали выход России из ДОВСЕ

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Ранее РФ инициировала денонсацию Договора об обычных вооруженных силах в Европе
ВИЛЬНЮС, 15 мая – Sputnik. Выход России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе не ухудшит там ситуацию с безопасностью, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Россия инициировала денонсацию Договора об обычных вооруженных силах в Европе, президент РФ Владимир Путин назначил Рябкова своим официальным представителем при рассмотрении этого вопроса в парламенте.

"На нее уже разрушительно повлияли враждебные по отношению к нам действия стран НАТО и их клиентов. ДОВСЕ многие годы фактически не работал, поэтому наш выход из него ситуацию ухудшить не может", — сказал замминистра, отвечая на вопрос, как денонсация договора повлияет на безопасность в Европе.

Рябков отметил, что после действий Москвы "исчезнут иллюзии у тех, кто еще надеялся вернуть Россию в договор".
Морские пехотинцы из Франции и Великобритании на совместных учениях НАТО - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Денонсация ДОВСЕ: Россия забила последний гвоздь в гроб отношений с НАТО
"ДОВСЕ в силу изменившейся обстановки противоречит интересам нашей безопасности. Этот очевидный факт придется теперь признать и на Западе", — отметил он в интервью "Парламентской газете".
ДОВСЕ был подписан в Париже в 1990 году, а в 1999-м на саммите ОБСЕ в Стамбуле был подписан обновленный вариант договора. Адаптированный договор ратифицировали только четыре страны — Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Россия в 2007 году приостановила участие в ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0