Поверили на слово: в Эстонии вор ловко обманул полицию при краже шоколадок

© Photo : Pexels / Vie StudioГорький шоколад, архивное фото
Горький шоколад, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Ошибка произошла из-за того, что во время составления протокола вор назвал точные данные другого человека
ВИЛЬНЮС, 14 мая – Sputnik. Вор шоколадных батончиков из Эстонии представился полицейским другим именем и избежал штрафа за попытку кражи. Об этом сообщает портал государственного телерадиовещания ERR.
Инцидент произошел 31 января, когда охрана таллинского магазина задержала мужчину, пытавшегося вынести шоколадные батончики на сумму около 150 евро. Позднее на место происшествия был вызван полицейский патруль, который составил протокол о проступке и выписал штраф на имя 28-летнего уроженца Таллина Павла Кожокина, который уже более десяти лет работает за границей.
По его словам, он узнал об этом случае в апреле, когда ему пришло уведомление о неуплаченном штрафе от судебного исполнителя.
"Я не понял, какой штраф, и стал выяснять, что произошло. Очень сильно удивился, как меня могли признать виновным в том, чего я не совершал и где даже не был", — сказал потерпевший.
Открытые бутылки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2023
В Литве "популяризатора кулинарного наследия" поймали на изготовлении водки
Он отметил, что в день преступления находился в командировке в Норвегии, и не понимает, как полиция могла не проверить документы вора.
"Человек просто предоставил мои данные. А они поверили ему на слово", — уверен он.
Выяснилось, что при составлении протокола полиция не усомнилась в личности преступника, потому что он назвал точные данные Кожокина: имя и фамилию, личный код, домашний адрес, номер телефона и адрес электронной почты.
Руководитель процессуального отдела Пыхьяской префектуры Райго Прантс заявил, что сейчас ведется внутренняя проверка. Полиция уже несколько раз сталкивалась с ситуациями, когда нарушитель выдавал себя за другого человека.
"Это возможно, если правонарушитель знает всю информацию о другом человеке, чьим именем он представляется", — пояснил Прантс.
Кожокину в полиции отказали в помощи и посоветовали обращаться в суд. Сейчас мужчина добивается отмены штрафа.
Мотоцикл нарушителя в Каунасе - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
В Литве нарушитель пытался скрыться от полиции на неисправном мотоцикле
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0