Опрос показал, как жители Литвы предпочитают копить деньги

CC BY 2.0 / Images Money / Piggy bank with Euro NoteРазбитая свинья-копилка с евро
Разбитая свинья-копилка с евро - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Из-за высокой инфляции и растущих расходов людей на повседневные нужды количество вкладчиков в прошлом году не увеличилось
ВИЛЬНЮС, 14 мая – Sputnik. Почти семь из десяти литовцев откладывают деньги. Самые популярные способы накопления остались прежними: вклады на специальный банковский счет, страхование жизни, вклады и инвестиции — показал опрос.
Результаты исследования, проведенного по заказу Šiaulių bankas, показали, что 66 процентов респондентов откладывают деньги различными способами. Более трети (36 процентов) копят средства на отдельном банковском счету в своем или другом банке, 18 процентов используют страхование жизни для сбережений, 14 процентов откладывают на депозиты, 11 процентов — инвестируют.
Как показал опрос, проведенный компанией Norstat, сберегательные привычки населения за год существенно не изменились.
"В последние несколько лет мы наблюдаем рекордные суммы на банковских депозитах, рекордные проценты по инвестициям и другим финансовым продуктам, таким как страхование жизни. Однако, по результатам опроса, количество вкладчиков в прошлом году не увеличилось. Скорее всего, это связано с чрезвычайно высокой инфляцией, повышенными процентными ставками — увеличились расходы людей на повседневные нужды", — говорит директор банковского обслуживания Šiaulių bankas Андрюс Камараускас.
Депозиты в основном выбирают пожилые люди, инвестирует молодежь, при этом доля клиентов, которые не копят деньги в банках, почти одинаковая во всех возрастных группах — около трети.
Согласно опросу, сберегательные продукты, предлагаемые банками, пользуются наибольшей популярностью среди жителей Вильнюса и других крупных городов, у лиц со средним или чуть более высоким доходом, а также у людей с высшим образованием.
Объем накоплений несколько увеличился в прошлом году в возрастной группе 45-54 года, число не сберегающих больше всего сократилось в возрастной группе 35-44 года.
Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Банк SEB ухудшил прогноз по ВВП Литвы
По-прежнему меньше всего думают о сбережениях люди с самыми низкими доходами. Почти пятая часть населения Литвы копит, аккумулируя средства в компаниях по страхованию жизни — в основном люди в возрасте 45-64 лет с более высокими доходами.
Опрос по заказу Šiaulių bankas провело агентство медиапланирования Open Agency в сотрудничестве с агентством по сбору данных Norstat. В нем принял участие 1001 житель Литвы в возрасте от 18 до 74 лет. Опрос проходил с 22 декабря 2022 года по 5 января 2023-го.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0