Зеленскому запретили выступать с обращением на "Евровидении"

© Photo : President.govПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Представитель МИД РФ Мария Захарова иронично отметила, что Зеленский мог бы составить достойную конкуренцию участникам этого песенного конкурса
ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. Европейский вещательный союз (ЕВС) отклонил просьбу президента Украины Владимира Зеленского о видеовыступлении в финале "Евровидения". Об этом сообщает газета Times со ссылкой на представителя организации.
По словам представителя ЕВС, песенный конкурс является неполитическим международным развлекательным шоу.
"Этот принцип запрещает возможность делать политические или подобные заявления в рамках конкурса. Просьба господина Зеленского выступить перед зрителями "Евровидения", хотя и была сделана с похвальными намерениями, к сожалению, не может быть удовлетворена", — цитирует слова представителя ЕВС РИА Новости.
Как иронично отметила представитель МИД РФ Мария Захарова, такое решение союз принял напрасно.

"В этом году он составил бы участникам "Евровидения" достойную конкуренцию", — написала она в своем Telegram-канале.

При этом в офисе президента Украины опровергают информацию о просьбе организовать онлайн-выступление Зеленского на песенном конкурсе. Так, пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров отметил, что власти страны не обращались к организаторам "Евровидения" с подобным предложением.
Песенный конкурс "Евровидение-2023" пройдет в британском городе Ливерпуль от имени Украины, представители которой победили в нем годом ранее. При этом Россия была отстранена от участия в конкурсе еще в феврале 2022 года. Европейская вещательная комиссия мотивировала свое решение "обеспокоенностью" конфликтом на Украине.
На следующий день после этой антироссийской инициативы Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания, Первый канал и "Останкино" вышли из ЕВС.
Зеленскому не дают слова на западных культурных и спортивных площадках уже не в первый раз. В марте организаторы кинопремии "Оскар" второй год подряд запретили ему обратиться к зрителям и гостям церемонии. В конце прошлого года СМИ сообщали, что Международная федерация футбола (ФИФА) отклонила просьбу Зеленского выступить с видеообращением перед стартовым свистком финального матча чемпионата мира в Катаре.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Двигают как хотят": в Госдуме назвали Зеленского слепой пешкой США
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0