В Литве начались учения по кибербезопасности с участием энергокомпаний

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина перед монитором компьютера, архивное фото
Мужчина перед монитором компьютера, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Подписаться
В ходе учений будет проверена способность представителей госучреждений и важнейших энергетических компаний страны должным образом действовать в условиях крупномасштабного киберинцидента
ВИЛЬНЮС, 11 мая – Sputnik. В Литве проводятся стратегические учения "Кибернетический щит STRATEX-2023" с участием представителей госучреждений и энергетических компаний. Об этом сообщает пресс-служба правительства балтийской республики.
Отмечается, что в ходе учений, которые проводятся 11 мая, будет проверена способность представителей канцелярии правительства, всех министерств и важнейших энергетических компаний страны должным образом действовать в условиях крупномасштабного киберинцидента.
Канцлер правительства Гедре Балчитите отметила, что кибератаки становятся повседневным фактом.
"Их воздействие может быть огромным, способным парализовать работу учреждений и затруднить функционирование всей страны", — заявила она.
Балчитите указала, что кибербезопасность является ответственностью руководства учреждения или компании. По ее словам, именно оно отвечает за все вопросы безопасного функционирования в киберпространстве, и эта ответственность не может быть переложена на ИТ-отдел или сотрудника службы безопасности.
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Анушаускас ждет важных решений по кибербезопасности на саммите НАТО в Литве
Кроме того, канцлер подчеркнула, что ни одна организация в отдельности не может противостоять массовой атаке — реакция требует совместных и согласованных действий учреждений, которые нельзя приобрести, читая учебники. Поэтому, по ее словам, практическая проверка оперативных сценариев крайне важна для подготовки.
Сообщается, что учения пройдут по вымышленному, но реалистичному сценарию, сюжетные линии которого позволят участникам учений отработать возможные способы реагирования, формы обмена информацией и сотрудничества, обсудить актуальные вопросы антикризисного управления.

"Основная цель учений — собрать лиц, принимающих решения на стратегическом уровне, и проверить процедуры их взаимодействия и распределения ресурсов, если будет осуществлена ​​крупномасштабная кибератака против одного из стратегических секторов нашей страны, в результате чего будет нарушено предоставление некоторых критически важных услуг", — заявил директор Национального ​​центра кибербезопасности при Министерстве обороны Людас Алишаускас.

"Кибернетический щит STRATEX-2023" организуют Национальный центр кибербезопасности, Национальный центр управления кризисами канцелярии правительства и представители Национальной гвардии Пенсильвании Соединенных Штатов Америки, которые будут главными модераторами учений.
Литва пытается позиционировать себя как одного из лидеров в сфере кибербезопасности. Так, в 2020 году страна возглавила Силы быстрого реагирования Евросоюза на кибератаки, а до этого координировала их формирование. В то же время балтийская республика активно поддерживала создание команд быстрого реагирования, которые при необходимости могут перебросить в место, находящееся под "угрозой".
В литовских госучреждениях также нередко сообщали о разных кибератаках. Чаще всего их приписывают "русским хакерам" или намекают, что атаки проводились "недружественными странами".
Москва при этом не раз отмечала, что обвинения западных партнеров голословны.
Центр киберисследований в Военной академии США в Вест-Пойнте - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Запад применяет против РФ новые виды кибероружия, заявили в ФСБ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0