Литовский пункт пропуска на границе с Белоруссией заработал после пожара

© Sputnik / Александр ЛиповецВыезд из пункта пропуска Мядининкай на границе Белоруссия — Литва, архивное фото
Выезд из пункта пропуска Мядининкай на границе Белоруссия — Литва, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Белорусские пограничники отмечают, что перед пунктом пропуска сохраняются очереди из автотранспорта
ВИЛЬНЮС, 11 мая – Sputnik. Литовский пункт пропуска "Мядининкай" (с белорусской стороны — "Каменный Лог") на границе с Белоруссией возобновил пропуск транспорта, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.
В среду произошло возгорание одного из административных зданий литовских контрольных служб, из-за чего работу одного из самых крупных пропускных пунктов на границе приостановили.

Госпогранкомитет Белоруссии указывает, что сопредельная сторона возобновила пропуск легковых автомобилей еще в среду в 18:00, а грузовых — в 22:00. При этом очереди сохраняются. По состоянию на 12:00, более 330 грузовиков и более 40 легковых автомобилей ожидают въезда в Литву со стороны Белоруссии.

Очереди легкового транспорта также фиксируются перед другими литовскими пунктами пропуска. Так, перед "Лаворишкесом" ("Котловка") стоят более 20 автомобилей, перед "Шумскасом" ("Лоша") — более 50 машин, перед "Шальчининкаем" ("Бенякони") — более 80, перед "Твярячюсом" ("Видзы") — более 20, перед "Райгардасом" ("Привалка") — более десяти. Всего в очередях на выезд из Белоруссии в Литву находятся более 220 легковых авто.
Выезд из пункта пропуска Мядининкай на границе Белоруссия — Литва, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2023
На границе Литвы с Белоруссией загорелся пункт пропуска
Кроме того, в ведомстве пожаловались на действия польских контрольных служб в пункте пропуска "Кукурыки" ("Козловичи"), которые за сутки оформили всего 50 процентов фур от нормы. Так, выезда в Польшу из Белоруссии ожидают более 40 фур.
Кроме того, белорусские пограничники отмечают, что через польский пункт пропуска "Тересполь" ("Брест") въехало наименьшее число легковых автомобилей, что составляет всего 32 процента от нормы. Так, более 110 машин ожидают въезда в Польшу со стороны Белоруссии.
Сложная ситуация на литовско-белорусской границе связана с закрытием Польшей своих пунктов пропуска для грузового транспорта. Так, на польско-белорусской границе работает только один пропускной пункт для грузовиков. Из-за вынужденного перераспределения транспортных потоков очереди из фур стали собираться не только на границе с Польшей, но и с Литвой.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0