В Литве медикам не удалось избежать ответственности за смерть пациента

© iStock.com / flavijusАвтомобиль скорой помощи на улице Вильнюса, Литва
Автомобиль скорой помощи на улице Вильнюса, Литва - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Мужчина получил травму головы в результате падения носилок, позднее он скончался
ВИЛЬНЮС, 8 мая – Sputnik. В Литве апелляционный суд отклонил жалобу осужденных за лишение жизни по неосторожности фельдшеров и оставил в силе решение суда первой инстанции, сообщает пресс-служба суда.
Рассматриваемый инцидент произошел в 2018 году. Мужчина потерял сознание, и родственники вызвали ему скорую помощь. На вызов прибыли фельдшеры В. Б. и Р. С. Было решено отвезти пострадавшего в больницу. Мужчину положили на носилки, но на улице они упали, а пациент, падая, ударился головой о борт тротуара. Сначала его доставили в Каунасскую больницу, оттуда отправили в Кедайняй, потом снова увезли в Каунас. Мужчине провели операцию, но он скончался.
В 2022 году Каунасский участковый суд вынес обвинительный приговор фельдшерам В. Б. и Р. С. за лишение жизни пациента по неосторожности.
Суд первой инстанции квалифицировал действия мужчин как преступную халатность, поскольку обвиняемые не подумали, что по их вине может скончаться пациент, и должны были действовать аккуратнее.
Пострадавший в результате аварии автомобиль - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
В портовом городе Литвы пьяный водитель врезался в дерево и скрылся
Суд назначил мужчинам наказание в виде двух лет лишения свободы с отсрочкой на год. Вдове скончавшегося страховая компания должна была выплатить 18 тысяч евро, а сыну — 12 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба.
Осужденные и их работодатель обжаловали постановление и просили оправдать их. В апелляции было сказано, что фельдшеры не нарушили никаких требований и правил и не могли предусмотреть падение пациента, который был зафиксирован на носилках. Кроме того, они не могли знать, что у пациента есть дополнительные проблемы со здоровьем, которые приведут к тяжелым повреждениям.
Однако апелляционный суд отклонил жалобу, решив, что суд первой инстанции прав, установив факт нарушения правил безопасности.
На заседании суда эксперт указал на то, что кровоизлияние у пациента произошло вследствие травмы, которую он получил в результате падения. В больнице во время обследования не было установлено кровоизлияний, свидетельствующих об инсульте.
Поэтому суд признал необоснованными заявления о том, что пациент умер от инсульта.
Апелляционный суд признал справедливым и наказание, и суммы морального ущерба.
Единственные поправки, которые внес Каунасский окружной суд — материальный ущерб в размере 1948,10 евро должен выплатить не Кедайняйский центр здравоохранения, а страховая компания. Больничной кассе 3680,56 евро также заплатит страховая компания.
Это решение суда сразу же вступило в силу.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0