Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электроэнергию выросла на 20 процентов

© iStock.com / ImaginimaВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Причиной роста цен на электроэнергию в странах Балтии стало снижение производства из возобновляемых источников
ВИЛЬНЮС, 7 мая – Sputnik. На прошлой неделе оптовая цена на электроэнергию в Литве выросла на 20 процентов и составила 79,27 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Цена на электроэнергию в Латвии и Эстонии также выросла на 20 процентов и в обеих странах достигла 77,72 евро за мегаватт-час.
Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе увеличилась на пять процентов и составила 78,83 евро за мегаватт-час.
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool за неделю несколько увеличилось и составило 7484 гигаватт-часа, производство также выросло — до 7885 гигаватт-часов.

"На рост цен в системе Nord Pool повлияло увеличение потребления электричества в регионе на пять процентов, а также снижение мощности ядерной энергетики в северных странах до 71 процента. На цены на электроэнергию в странах Балтии повлияло снижение производства из возобновляемых источников — производство солнечной энергии в регионе сократилось на 13 процентов, а производство электроэнергии на гидроэлектростанциях Даугувы в Латвии сократилось на 32 процента", — рассказал руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

Цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, на прошлой неделе колебались. В начале недели Elektrum Lietuva предлагал платить ниже 21 цента за киловатт-час, если цена установлена ​​на шесть месяцев, с воскресенья цена составляла 21,984 цента за киловатт-час.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю выросло на один процент и составило 458 гигаватт-часов. В Литве этот показатель остался на прежнем уровне — 206 гигаватт-часов. В Латвии потребление также не изменилось и составило 114 гигаватт-часов, в Эстонии электроэнергии потребили на три процента больше — 138 гигаватт-часов.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе уменьшилось на 17 процентов и составило 326 гигаватт-часов. В Литве его объемы сократились на семь процентов — до 96 гигаватт-часов. В Латвии производство уменьшилось на 31 процент и достигло 154 гигаватт-часа, в Эстонии — выросло на девять процентов, до 76 гигаватт-часов.
За неделю все три страны вместе произвели 71 процент нужного им электричества. Литва произвела 47 процентов необходимой стране электроэнергии, Латвия — 134 процента, Эстония — 55 процентов.
Опора линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Энергетика. LIVE
Литва не получит от Швеции ничего из "сверхприбылей" за электричество
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0