В РФ нашли захоронение у концлагеря, который охраняли выходцы из Балтии

© Depositphotos.comПтичка на колючей проволоке
Птичка на колючей проволоке - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Российские поисковики отметили, что охрану лагеря, расположенного в Ленинградской области, несли главным образом выходцы из Латвии и Эстонии, а также с Западной Украины, которые проявляли особую жестокость к заключенным
ВИЛЬНЮС, 5 мая – Sputnik. Российские поисковики обнаружили в Ленинградской области массовое захоронение на месте действовавшего в годы Великой Отечественной войны концлагеря, охрану которого несли прибалтийские и украинские националисты, с особой жестокостью обращавшиеся с узниками. Об этом сообщает РИА Новости.
"Речь идет о пересыльно-сортировочном лагере "Дулаг-140". В нем была громадная смертность заключенных", — рассказал руководитель поискового отряда "Искра" Гатчинского района Андрей Клементьев.
По его словам, охрану лагеря, расположенного на окраине деревни Выра Гатчинского района, несли главным образом выходцы из Латвии и Эстонии, а также с Западной Украины — даже члены дивизии СС "Галичина", которые проявляли особую жестокость к заключенным.
"Пока сложно говорить о числе захороненных узников лагеря. На данный момент мы вскрыли две ямы. Но плотность захоронения большая, и объем поисковой работы большой", — добавил Клементьев.
Девятый форт Ковенской крепости - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
ФСБ обнародовала новые факты массовых казней пособников нацистов в Литве
Старший научный сотрудник Института истории обороны и блокады Ленинграда Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Станислав Бернев рассказал, что пересыльный лагерь в Выре, как и другие лагеря, был создан в 1941 году после того, как немцы оккупировали территорию Ленинградской области.
"По свидетельским показаниям, на конец 1941 года в лагере в Выре находилось порядка семи тысяч человек. Часть была гражданскими лицами, часть — военнопленными", — отметил Бернев.
По его словам, узников лагеря содержали в чудовищных условиях, кормили баландой, варившейся из грязного мороженого картофеля. Люди умирали не только от изнурительных работ и голода, но и от постоянных побоев — за малейшее нарушение охранники могли до смерти забить их палками, практиковались и расстрелы, добавил он.
"Причем, как вспоминали свидетели, в составе созданной немцами полиции в основном были лица украинской национальности. Они и поддерживали этот бесчеловечный режим в лагере", — заявил Бернев.
Свидетели говорили, что погибших узников лагеря в Выре хоронили на деревенском поле в ямах, рассчитанных на 150-200 человек, отметил Бернев. Лагерь же закрыли после того, как хоронить людей стало негде, подытожил он.
Марш ветеранов СС в Риге - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Латвия все еще надеется увековечить в РФ память членов СС, заявил историк
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0