В Белоруссии нашли тело мигранта возле границы с Латвией

© Photo : Social media page of Valsts robežsardzeПограничные столбы на латвийско-белорусской границе
Пограничные столбы на латвийско-белорусской границе - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2023
Подписаться
По предварительным данным, тело мужчины было перемещено на белорусскую территорию из соседней республики
ВИЛЬНЮС, 5 мая – Sputnik. Белорусские пограничники обнаружили тело беженца возле границы с Латвией, сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета республики.
Тело мужчины африканской наружности было обнаружено 5 мая. Труп беженца находился в десяти метрах от заграждения, установленного на латвийской территории.
Рядом с телом, а также непосредственно у калитки в заграждении обнаружены личные вещи иностранца.
По предварительным данным, именно через калитку в заграждении тело мужчины было перемещено на белорусскую территорию.

"Европейские силовики продолжают цинично и жестоко избавляться от беженцев, которые следуют в страны Запада за лучшей жизнью. В течение нескольких лет основными принципами миграционной политики стран ЕС остаются беззаконие, нарушения прав человека и гарантий на защиту", — говорится в сообщении ведомства.

С целью установления всех обстоятельств происшествия на месте работала следственно-оперативная группа.
В 2021 году Литва, а также Латвия и Польша сообщили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, но в Белоруссии вину отрицали.
При этом белорусские пограничники регулярно заявляют о практике насильственного выдворения мигрантов Литвой, Латвией и Польшей на территорию республики. Эти обвинения подтверждают такие международные организации, как Amnesty International, которая обвиняла власти Литвы в жестоком обращении с беженцами из стран Ближнего Востока и Африки.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2023
Миграционный кризис в Литве
Глава Сейма Литвы призвала полностью выполнять закон о вытеснении мигрантов
Лента новостей
0