Задержанный за подготовку терактов в Крыму рассказал, кто его вербовал

Подписаться
Подвальный рассказал, что Киев ставил ему задачи следить за главой Крыма Сергеем Аксеновым, спикером парламента Владимиром Константиновым и мэром Ялты Яниной Павленко
Задержанный за подготовку терактов в Крыму Виктор Подвальный признался, что замглавы офиса Владимира Зеленского Роман Машовец вербовал его в 2022 году в польском Кракове, кадры его опроса обнародовала ФСБ России.

"Меня завербовали в 2022 году в июне месяце, в середине июня… Я выезжал в Польшу. Конкретно завербован был Романом Машовцом, сотрудником военной разведки, близким другом главы главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова", — приводит слова Подвального РИА Новости.

"Я приехал в Польшу по договоренности, мы созвонились. Он мне набрал первый раз еще в марте месяце, просил приехать куда-нибудь в зарубеж какой-нибудь. После того как внуки мои закончили школу, мы выехали с детьми в город Краков, где встретились. Там и произошла вербовка", — добавил Подвальный.
По его словам, у украинской военной разведки он получил псевдоним Сократ.
Задержанный также рассказал, что Украина ставила ему задачи следить за главой Крыма Сергеем Аксеновым, спикером парламента Владимиром Константиновым и мэром Ялты Яниной Павленко, собирать данные "для последующих их ликвидаций".
ФСБ сообщила в среду, что раскрыла агентов главного управления разведки Минобороны Украины, которые планировали серию терактов в Крыму, среди них Подвальный. Среди целей были Аксенов, Константинов, Павленко, транспортная инфраструктура полуострова. В качестве непосредственного организатора терактов назван замначальника офиса Зеленского Роман Машовец.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0