Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Ленинградской области подорвали опору ЛЭП

© iStock.com / Christoph BurgstedtВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.05.2023
Подписаться
На Ленинградской атомной электростанции сообщили, что инцидент не повлиял на работу объекта
ВИЛЬНЮС, 1 мая – Sputnik. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил о подрыве опоры линии электропередачи в поселении в Гатчинском районе.
"В 00.01 1 мая на территории Сусанинского поселения Гатчинского района подорвана опора линии электропередач, на второй обнаружен неизвестный предмет, предположительно, взрывное устройство", - написал он в соцсетях.
Как уточнил Дрозденко, электроснабжение населенных пунктов и гражданской инфраструктуры не нарушено, поскольку "сеть переключена подстанцией в автоматическом режиме".
Также, по данным главы региона, с еще одной опоры снят заряд со взрывателем.
"Угроза подрыва второй опоры ЛЭП ликвидирована. Взрывотехники сняли и разминировали заряд с взрывателем. В настоящее время проводится обследование других опор поврежденной линии", - сообщил Дрозденко.
На месте работают взрывотехники, специалисты ФСБ и прокуратуры, они выясняют обстоятельства ЧП.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей Ленинградской атомной электростанции, инцидент не повлиял на работу АЭС.
"Изменений в режиме работы энергоблоков нет, все штатно", - сказала собеседница агентства.
По ее словам, в момент инцидента около полуночи на ЛАЭС было зафиксировано переключение на резервную линию электропередачи, снижения мощности при этом не произошло.
Ленинградская АЭС в Сосновом Бору Ленинградской области – крупнейшая атомная станция в России по установленной мощности и единственная, где действуют энергоблоки двух разных типов (канальные уран-графитовые и водо-водяные). Станция обеспечивает более 55 процентов энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В энергетическом балансе всего Северо-Западного региона на долю Ленинградской АЭС приходится 30 процентов.
Лента новостей
0