Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электроэнергию выросла более чем на 50 процентов

© iStock.com / AryutВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Причиной роста цен на электроэнергию стало значительное снижение ветрогенерации в регионе
ВИЛЬНЮС, 30 апр – Sputnik. На прошлой неделе оптовая цена на электроэнергию в Литве выросла на 55 процентов и составила 66,09 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Цена на электроэнергию в Латвии и Эстонии выросла на 61 процент и в обеих странах составила 64,55 евро за мегаватт-час.
Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе увеличилась на 22 процента и составила 75,14 евро за мегаватт-час.
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool за неделю немного снизилось и составило 7100 гигаватт-часов, производство также упало — до 7713 гигаватт-часов.

"На рост цен на электроэнергию во всем регионе Nord Pool повлияло уменьшение производства ветровой энергии в северных странах на 29 процентов, а также снижение уровня заполнения водохранилищ. Кроме того, начался ежегодный сезон техобслуживания атомных электростанций северных стран, при этом общая доступная ядерная мощность на прошлой неделе составила 79 процентов, что также способствовало росту цен на электроэнергию. Тенденции роста придерживались и цены в странах Балтии. Помимо вышеупомянутых факторов, на них повлияло более низкое производство электроэнергии из возобновляемых источников в регионе, а также снижение потока электроэнергии из Финляндии на 33 процента. В то же время поток из торговой зоны SE4 в Швеции увеличился на 46 процентов по сравнению с предыдущей неделей", — рассказал руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

Цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, остались на прежнем уровне. Elektrum Lietuva предлагает платить 21,575 цента за киловатт-час, если цена установлена ​​на шесть месяцев.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю уменьшилось на три процента и составило 451 гигаватт-час. В Литве этот показатель вырос на один процент — до 206 гигаватт-часов. В Латвии потребление снизилось на четыре процента, до 114 гигаватт-часов, в Эстонии — на семь процентов, до 131 гигаватт-часа.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе уменьшилось на один процент и составило 396 гигаватт-часов. В Литве его объемы увеличились на 23 процента — до 104 гигаватт-часов. В Латвии производство уменьшилось на десять процентов и составило 222 гигаватт-часа, в Эстонии — выросло на четыре процента, до 70 гигаватт-часов.
За неделю все три страны вместе произвели 87 процентов нужного им электричества. Литва произвела 50 процентов необходимой стране электроэнергии, Латвия — 195 процентов, Эстония — 53 процента.
Опора линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Энергетика. LIVE
Литва не получит от Швеции ничего из "сверхприбылей" за электричество
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0