В Литве мужчину ждет суд за чтение личной переписки бывшей жены

© Photo : Unsplash / Glenn Carstens-PetersРабота за ноутбуком, архивное фото
Работа за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Мужчина искал информацию, которая могла бы пригодиться в судебном разбирательстве по поводу алиментов и недвижимости
ВИЛЬНЮС, 28 апр – Sputnik. В Мариямпольский окружной суд передано дело о незаконном доступе мужчины к учетной записи в социальных сетях бывшей жены, чтении и записи ее личных сообщений. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Литвы.
Согласно материалам дела, А. Б. с августа по сентябрь 2021 года подключался к учетной записи своей бывшей жены. Он не только читал ее сообщения приватного характера, но также их записывал.
Позднее А. Б. передал часть записанной личной переписки в Государственную службу защиты прав и усыновления и в Главный комиссариат полиции Мариямпольского уезда, тем самым нарушив тайну личного общения.
По словам А. Б., после расставания с потерпевшей ее учетная запись в соцсетях оставалась активной на одном из устройств. Мужчина заподозрил, что бывшая жена нашла себе другого, стал читать личную переписку и искать информацию, которая могла бы пригодиться в ведущемся судебном разбирательстве по поводу алиментов и недвижимости.
Новорожденный ребенок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
В Литве у молодой женщины после родов на дому умер младенец
Он также обратился в правоохранительные органы с требованием начать отдельное досудебное расследование в связи с тем, что его бывшая супруга незаконно подключилась к его электронной почте, однако в возбуждении расследования было отказано.
После оценки данных, предоставленных А. Б. из личной переписки потерпевшей в Государственную службу защиты прав и усыновления ребенка, в отношении женщины не было начато досудебное расследование.
Мужчине предъявлены обвинения в нарушении тайны личной информации (ст. 166, ч. 1 УК ЛР), что наказывается общественными работами, штрафом, ограничением свободы, арестом или лишением свободы на срок до двух лет.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0