Киев получил почти все обещанные боевые машины, заявил генсек НАТО

© Photo : NATOГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Столтенберг отметил, что страны альянса подготовили и оснастили в общей сложности девять новых бронетанковых бригад
ВИЛЬНЮС, 27 апр – Sputnik. Страны НАТО предоставили Киеву почти все боевые машины, которые обещали, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем.
По его словам, страны НАТО в общей сложности поставили на Украину 1550 бронемашин и 230 танков. Также, по подсчетам Столтенберга, участники Североатлантического альянса подготовили и оснастили в целом девять новых бронетанковых бригад в ВСУ.

"Более 98 процентов обещанных Украине боевых машин были поставлены", — цитирует его РИА Новости.

Как заявил генсек, Киеву оказана "беспрецедентная" военная помощь.
На прошлой неделе Столтенберг признал, что работу переданных киевскому режиму вооружений сложно обеспечивать и для этого необходимо "колоссальное количество боеприпасов", а также постоянно требуются запчасти и ремонты.
Ранее Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Киеву. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что любые военные грузы являются законной целью для российских войск. По его словам, США и альянс напрямую участвуют в конфликте — не только передачей оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.
Танк на вооружении ВСУ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Запад не сможет повторить объемы военной помощи для Киева, пишет NYT
При этом эксперты отмечают, что страны Запада в будущем вряд ли смогут предоставить Киеву такой же объем военной помощи, как и раньше, из-за отсутствия запасов вооружений на складах. В Москве также указывали, что западным государствам становится все труднее удовлетворять растущие военные аппетиты властей Украины, которые продолжают требовать новых и современных видов вооружений.
С начала спецоперации России на Украине страны Запада активно поддерживают Киев и оказывают ему помощь, поставляя боеприпасы, вооружения, технику и обучая украинских военнослужащих. Стоимость подобных программ составляет десятки миллиардов долларов.
Российское руководство неоднократно заявляло, что своими действиями западные государства "играют с огнем", а помощь Киеву имеет негативный эффект и только подогревает конфликт.
Спецоперация Вооруженных сил России по денацификации и демилитаризации Украины началась 24 февраля 2022 года. Президент России Владимир Путин заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, а одной из главных целей спецоперации является "защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Баннеры с логотипом НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
НАТО не знает, как заткнуть киевский фонтан
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0