"Не забудем, не простим": Лавров ответил на невыдачу виз журналистам РФ

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2023
Подписаться
МИД РФ придется работать за российских журналистов, которым не выдали американские визы, отметил Лавров
ВИЛЬНЮС, 23 апр — Sputnik. В США показали, чего стоят их заявления о защите свободы слова, Россия не забудет и не простит невыдачу виз США российским журналистам для участия в работе СБ ООН, заявил в воскресенье министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.
"Самое главное, будьте уверены: не забудем, не простим", — сказал Лавров в видео, которое разместила в своем Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Я, конечно, понимал, насколько наши американские коллеги славятся такого рода вещами, но был уверен, что, все-таки, на этот раз с учетом того внимания, которое было привлечено к их безобразному поведению, все будет иначе. Но я ошибался", — добавил глава российской дипломатии.
Лавров подчеркнул, что страна, которая себя называет самой сильной, самой умной, самой свободной, самой справедливой, струсила.
"В общем-то, сделала глупость, ну и показала, чего стоят на самом деле ее клятвенные заверения о защите свободы слова, о доступе к информации и так далее", — отметил он.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2023
МИД РФ осудил массовую высылку российских дипломатов из Германии
Обращаясь к журналистам, Лавров добавил, что МИД РФ придется работать за российских журналистов, которым не выдали американские визы, "больше энергии проявлять, прикладывать больше сил, чтобы донести правду до мирового сообщества".
"Постарайтесь отслеживать то, что мы там будем делать через свои каналы, правду распространяйте. Я убежден, что к ней будет гораздо больше интереса проявлено во всем мире, чем к той процеживаемой якобы информации, которую спускают на головы своим зрителям, слушателям, читателям наши западные коллеги", — подчеркнул он.
В апреле Россия председательствует в Совете Безопасности ООН. Делегация РФ должна участвовать в нескольких заседаниях органа. США начали выдавать визы российской делегации лишь в конце прошлой недели.
Ранее Лавров обвинил Вашингтон в грубом злоупотреблении позицией страны-хозяйки штаб-квартиры ООН и подчеркнул, что страна выдала визы не всем дипломатам.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0