Украинцы не хотят учить литовский язык и оставаться в Литве

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Viktoriia ChornaФлаг Литвы, архивное фото
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
Подписаться
По последним данным, с конца февраля прошлого года в Литву прибыло более 76 тысяч украинских беженцев
ВИЛЬНЮС, 21 апр – Sputnik. Большинство беженцев с Украины, проживающих в Литве, не хотят учить литовский язык, сообщает Служба занятости.
В 2022 году более 100 безработных украинцев и граждан других третьих стран учили литовский язык через Службу занятости, в этом году это число сократилось до 24. Сейчас в стране работают более 24 тысяч украинских беженцев, и лишь десятая часть из них выразила желание изучать литовский язык.
"Большинство украинцев, работающих в Литве, не рассматривают возможность изучения литовского языка, потому что они не намерены оставаться в стране и хотят вернуться на родину", — сказала директор Службы занятости Инга Балнаносене.
Каждый шестой украинец (17 процентов), приехавший в мае прошлого года в Литву и зарегистрировавшийся в Службе занятости, заявил в опросе, что планирует остаться здесь жить и работать. В опросе, проведенном в этом году, 32 процента украинцев, проживающих в Литве, заявили о желании остаться в республике.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
В марте из Литвы эмигрировали около 3,5 тысячи постоянных жителей

Не могут договориться

За год количество иностранцев в Литве увеличилось в четыре раза: сейчас здесь проживает почти 190 тысяч выходцев из третьих стран. По мере увеличения числа иностранных граждан проблемы с общением становятся все более очевидными, сообщили в Службе занятости.
Отмечается, что местные жители постоянно сталкиваются с поставщиками услуг, которые вообще не знают литовского языка, — от водителей-иностранцев до продавцов или людей, работающих в других отраслях обслуживания.
"Незнание литовского языка является главным препятствием для иностранцев, желающих здесь жить и работать. Это также одно из важнейших условий преодоления языковых, культурных и социальных барьеров интеграции в общество и рынок труда", — говорится в сообщении.
Служба занятости организовывает бесплатные курсы по изучению литовского языка для украинцев и других иностранных граждан. Бесплатно изучать язык могут все — как соискатели, так и уже работающие — граждане стран ЕС или Европейской ассоциации свободной торговли и члены их семей, проживающие в Литве, а также граждане третьих стран с видом на жительство.
По информации Государственного агентства данных, с начала конфликта на Украине в Литву прибыло более 76,3 тысячи беженцев. Согласно данным Департамента миграции на начало февраля, в 2022 году украинцам было выдано рекордное количество разрешений на временное проживание в Литве.
Женщина держит флажки Украины и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2023
Украинцам в Литве сложно найти жилье и работу, заявили правозащитники
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0