"Самый сложный вопрос": посол Литвы высказался о членстве Киева в НАТО

© Photo : Social media page of NATO Флаги Украины и НАТО, архивное фото
Флаги Украины и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2023
Подписаться
По мнению Матулениса, Киев необходимо "вводить в НАТО" постепенно, но пока не ясно, как это будет сделано
ВИЛЬНЮС, 20 апр – Sputnik. Посол Литвы в НАТО Дейвидас Матуленис назвал вопрос с членством Киева в Североатлантическом альянсе "самым сложным".
По его словам, в настоящее время довольно сложно сказать, какие решения по этому поводу ждут Киев. При этом Матуленис выразил надежду, что пакет, который предполагается на саммите, будет благоприятным для украинцев.

"Но дискуссия только началась. <…> Есть разные мнения о том, как далеко мы должны зайти. Вы хорошо знаете позицию Литвы, она ясна всем — и нашему Министерству иностранных дел, и президенту, и Сейму. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы приблизить Украину к НАТО", — сказал он журналистам.

Посол также подчеркнул, что Киев следует "вводить в НАТО" постепенно, однако пока не ясно, как это будет сделано.
"Это, наверное, самый сложный вопрос в НАТО на сегодняшний день. По тактическим причинам страны имеют разные мнения, но не по стратегическим", — пояснил Матуленис.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Глава МИД Литвы посетил Польшу и напомнил о "важности" евроинтеграции Киева
Власти Литвы активно поддерживают Киев с начала российской спецоперации на Украине и делали это и раньше, поставляя ему летальные вооружения.
Вильнюс также поддерживает вступление Украины в Евросоюз и НАТО. Президент балтийской республики Гитанас Науседа заявлял, что переговоры о членстве должны начаться в 2023 году. При этом западные страны, в том числе и Литва, не называют конкретных сроков. По словам Науседы, в перспективе это возможно, как и в случае с ЕС, статус кандидата в члены которого получила Украина. Президент Литвы отмечал, что Киеву нужны "конкретные сигналы" по членству в Североатлантическом альянсе, но это не значит, что его тут же примут в НАТО.
Кроме того, в конце марта депутат Сейма, член партии "Союза Отечества — Христианские демократы Литвы" Аудронюс Ажубалис не получил поддержку Парламентской ассамблеи НАТО по поводу приглашения Украины в альянс на саммите в Вильнюсе.
Флаги Украины и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
США и ФРГ сопротивляются идее Балтии о сближении Киева с НАТО, пишет FT
Ажубалис, бывший председателем делегации Сейма в ПА НАТО, предложил закрепить в декларации рекомендацию ПА пригласить Киев в альянс на саммите. Однако идея не получила поддержки большинства, ее не вынесли на голосование. Отмечалось, что балтийская республика намерена провести дискуссии с некоторыми странами альянса для достижения "большего взаимопонимания".
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. Главный советник президента Литвы по внешней политике Аста Скайсгирите подчеркивала, что формирование повестки мероприятия зависит от развития событий на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0