США чаще обманывают, чем выполняют свои собственные обещания, заявил Лавров

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Кроме того, глава МИД РФ отметил, что западные страны используют практику двойных стандартов по любым вопросам, где им это выгодно
ВИЛЬНЮС, 19 апр – Sputnik. Всем прекрасно известно, что США могут обмануть в любой момент, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.
США с конца прошлого года начали ослаблять санкционное давление на Венесуэлу, разрешив американской компании Chevron добывать и перерабатывать нефть в сотрудничестве с PdVSA, а также поставлять продукцию совместного предприятия на американский рынок.
"Я хочу подчеркнуть, что всем прекрасно известно, что Соединенные Штаты могут обмануть в любой момент и гораздо чаще они обманывают, чем выполняют свои собственные обещания, свои собственные предложения", — заявил Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Венесуэлы Иваном Хиль Пинто, отвечая на вопрос журналистов о том, что США намекали на возможность снятия санкций с Венесуэлы, но потом пригрозили еще большим давлением, если руководство Каракаса не пойдет на переговоры с оппозицией.
Глава российской дипломатии отметил, что РФ поддерживает позицию Венесуэлы.
"Это их страна, это их углеводороды, это их экономика, которая подвергается сильнейшим незаконным санкциям. Они должны сами решать, как продолжать работать, как продолжать развивать свое государство", — подчеркнул Лавров.
Кроме того, на пресс-конференции глава МИД РФ обратил внимание на то, что западные страны используют практику двойных стандартов по любым вопросам, где им это выгодно. Так, по словам Лаврова, Запад осудил референдум в Крыму, но признал референдумы в Косово и на Фолклендских островах.
"Вот три примера — абсолютно разные стандарты: двойные, тройные, которые характеризуют, по сути дела, позицию Запада по любой проблеме, мало-мальски важной для современных международных отношений", — отметил Лавров.

Глава МИД РФ добавил, что Россия выступает за выполнение правил Устава ООН.
Сенатор Марко Рубио на митинге в Майами - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
В США предложили решение по Украине. Европа пришла в ужас
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0