Годовая инфляция в Литве в марте была выше, чем в среднем по ЕС

© Photo : Social media page of Panevėžio miesto savivaldybėВид Паневежиса, архивное фото
Вид Паневежиса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Подписаться
В прошлом месяце самая высокая годовая инфляция в ЕС была в Венгрии, Латвии, Чехии и Эстонии
ВИЛЬНЮС, 19 апр – Sputnik. Cкорректированная годовая инфляция в Литве в марте была выше, чем в среднем по странам Европейского союза (ЕС), сообщает агентство Евростат (Eurostat).
По данным агентства, в прошлом месяце годовая инфляция составила 15,2 процента. По величине инфляции балтийская республика была на пятом месте в ЕС вместе с Польшей, где инфляция также достигла 15,2 процента.
Самая высокая годовая инфляция была в Венгрии (25,6 процента), за ней следуют Латвия (17,2 процента), Чехия (16,4 процента) и Эстония (15,6 процента).
Во всем ЕС цены росли в среднем на 8,3 процента в год, а только в еврозоне — на 6,9 процента.
Продукты питания, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
В Литве выросли цены на импортируемые товары
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций ЕС экономика Литвы столкнулась со сложностями. Для жителей и предприятий республики сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо и другие товары. Компании, пытаясь справиться с ростом цен, увольняют сотрудников, приостанавливают производство.
По данным Государственного агентства данных, годовая инфляция в Литве в марте достигла 16,6 процента. Средняя годовая инфляция составила 20,7 процента. Эксперты и экономисты неоднократно заявляли, что прогноз экономики Литвы на этот год ухудшится.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0