В Литве начались совместные учения литовских и немецких военных

© Photo : Lietuvos kariuomenėУчения военнослужащих литовской и немецкой армий FÜREX 2023
Учения военнослужащих литовской и немецкой армий FÜREX 2023  - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Планируется, что в ходе учений представители Германии ознакомятся с инфраструктурой литовской армии, подготовкой профессиональных военных и военных добровольцев к обороне страны
ВИЛЬНЮС, 18 апр – Sputnik. В Литве начались совместные учения военнослужащих литовской армии и 10-й дивизии немецких ВС. Об этом сообщает пресс-служба ВС балтийской республики.
Отмечается, что учения FÜREX 2023 продлятся до 21 апреля. В ходе подготовки будет осуществляться разведка местности и обсуждаться возможные места движения и дислокации сил.
"В учениях в Литве примут участие около 70 представителей немецкой армии — командование немецкой 10-й дивизии, 12-й бригады, 13-й бригады из Нидерландов, группы управления франко-германской бригады, представители Службы кибернетической и информационной безопасности, Объединенные силы материально-технического обеспечения, Медицинские и аварийно-спасательные подразделения", — говорится в сообщении.
Резервисты в инженерном батальоне имени Юозаса Виткауса  - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2023
В Литве начались военные сборы резервистов в инженерном батальоне Виткуса
Планируется, что в ходе тактических учений представители литовской и немецкой армий проведут разведку местности в центральных, северо-восточных и южных районах Литвы. Представители Германии ознакомятся с инфраструктурой литовской армии, подготовкой профессиональных военных и военных добровольцев к обороне страны.
FÜREX 2023 является одним из этапов подготовки к учениям QUADRIGA 24. Представители немецкой армии оценят ситуацию с безопасностью во всем Балтийском регионе — они прибудут в Литву после посещения Польши.
После начала конфликта на Украине власти Литвы еще больше ужесточили антироссийскую риторику. Так, Вильнюс начал активно требовать у США и НАТО усиливать присутствие сил западного военного блока в республике. В то же время в Литве систематически заявляют о необходимости "укреплять" восточный фланг и о "российской угрозе" и тем самым оправдывают привлечение в страну дополнительных контингентов Североатлантического альянса. Кроме того, в Литве регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники.
В Москве не раз заявляли, что не собираются ни на кого нападать. По заявлению РФ, поведение НАТО не способствует урегулированию украинского конфликта, а кроме того, является провокационным и враждебным.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Литовские инструкторы отправились в Германию для обучения ВСУ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0