Европе будет непросто восполнить запасы газа к зиме, считают в "Газпроме"

© Depositphotos.com / 63ru78Вентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Подписаться
В компании отметили, что восполнение запасов газа в хранилищах до уровня прошлого года в таких условиях может стать для европейских компаний "нетривиальной задачей"
ВИЛЬНЮС, 18 апр – Sputnik. Европе будет "очень непросто" восполнить запасы в подземных хранилищах газа (ПХГ) к следующей зиме с учетом политических решений по отказу от импорта трубопроводного газа из России, в условиях конкуренции за сжиженный природный газ (СПГ) это будет "нетривиальной задачей", заявили в "Газпроме". Об этом сообщает РИА Новости.
Объем активного газа в ПХГ Европы на 16 апреля составил 56,6 миллиарда кубометров, а на аналогичную дату 2020 года он составлял 58 миллиардов кубометров, следует из данных Gas Infrastructure Europe (GIE). Европейские компании, как уточняется в сообщении "Газпрома", уже должны восполнить на 1,4 миллиарда кубометров больше, чтобы достичь максимального уровня закачки сезона 2019/2020 годов — 97,6 миллиарда кубометров газа.

"Это будет сделать очень непросто с учетом политически мотивированных решений, направленных на отказ от импорта российского трубопроводного газа. Большое влияние на объемы доступного на европейском рынке газа будет оказывать конкуренция за СПГ", — говорится в Telegram-канале "Газпрома".

Восполнение запасов газа в хранилищах до уровня прошлого года в таких условиях может стать для европейских компаний "нетривиальной задачей", добавили в компании.
Амурский ГПЗ — предприятие ПАО Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Энергетика. LIVE
Литва подала Балтии идею прекратить импорт СУГ из России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0