Банк Литвы оставит госбюджет без своей прибыли

© Sputnik / Владислав АдамовскийЦентробанк Литвы, табличка, архивное фото
Центробанк Литвы, табличка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Правление БЛ решило использовать 163,99 миллиона евро из резервов под риски для покрытия убытков, связанных с операциями с финансовыми инструментами
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. Банк Литвы в 2022 году получил нулевую прибыль, поэтому не переведет в государственный бюджет отчисления от нее.
Такой финансовый результат стал следствием решения правления Центробанка использовать 163,99 миллиона евро из резервов под риски для покрытия убытков, связанных с операциями с финансовыми инструментами.

"Упомянутые убытки в основном связаны с реализованными и нереализованными ценовыми убытками по долговым и долевым ценным бумагам, связанными с ростом доходности ценных бумаг, деноминированных в евро и долларах США", — говорится в сообщении ЦБ.

В 2021 году Банк Литвы получил прибыль в размере 37,99 миллиона евро и перечислил в госбюджет 20,38 миллиона евро. Это была самая высокая сумма с 2012 года.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются высокие цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
По последней информации Государственного агентства данных, в марте годовая инфляция в Литве составила 16,6 процента. Средняя годовая инфляция достигла 20,7 процента.
Улочка Старого города в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Минфин Литвы признал, что прокололся с прогнозом по инфляции
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0