Норвегия объявила персонами нон грата 15 сотрудников российского посольства

CC BY 2.0 / WIKIMEDIA COMMONS / Здание посольства РФ в Норвегии
Здание посольства РФ в Норвегии - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Сотрудники посольства России, обвиненные в разведдеятельности, покинут Норвегию в ближайшее время
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Норвегия объявила 15 сотрудников посольства России персонами нон грата, они должны покинуть страну в ближайшее время, заявили в МИД страны, сообщает РИА Новости.

"Правительство решило объявить персонами нон грата 15 офицеров разведки, которые работали под прикрытием дипломатов в Норвегии. Офицеры должны вскоре покинуть Норвегию", — говорится в заявлении на сайте норвежского Министерства иностранных дел.

Как заявила глава МИД Анникен Хюитфельд, Норвегия намерена поддерживать нормальные дипломатические отношения с РФ, несмотря на последнее заявление.
"Я хотела бы подчеркнуть, что Норвегия стремится поддерживать нормальные дипломатические отношения с Россией и что российским дипломатам всегда рады в Норвегии", — приводятся в заявлении слова министра.
Она также добавила, что хочет, чтобы РФ сохранила в стране дипмиссию.
По словам Хюитфельд, решение об объявлении 15 сотрудников посольства персонами нон грата было принято с целью якобы сократить "нежелательную разведывательную деятельность". МИД Норвегии также заявил, что не будет выдавать визы сотрудникам российских разведслужб.
В МИД России сообщили, что российская сторона ответит на данное решение Норвегии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0