ФСБ обнародовала новые данные о теракте, в котором погиб военкор Татарский

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПортрет блогера, военного корреспондента, писателя, ополченца Донбасса Владлена Татарского (настоящее имя Максим Фомин), архивное фото
Портрет блогера, военного корреспондента, писателя, ополченца Донбасса Владлена Татарского (настоящее имя Максим Фомин), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Подписаться
В ведомстве назвали имя второго непосредственного участника подготовки теракта — это член украинской диверсионно-террористической группы, гражданин Украины Юрий Денисов
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Дарья Трепова совершила теракт в Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, после призывов руководства "Фонда борьбы с коррупцией"* к подрывной работе, заявила в четверг ФСБ России.

"Руководителями экстремистской организации "Фонд борьбы с коррупцией"* Леонидом Волковым** и Иваном Ждановым** после начала специальной военной операции неоднократно заявлялось о необходимости ведения подрывной деятельности в России с целью изменения конституционного строя "любыми доступными способами". <...> Как результат, 2 апреля Треповой Дарьей был совершен теракт", — приводит сообщение РИА Новости.

ФСБ назвала имя второго непосредственного участника подготовки теракта — это член украинской диверсионно-террористической группы, гражданин Украины Юрий Денисов, передавший Треповой взрывное устройство через экспресс-доставку, замаскировав его под гипсовый бюст военкора.
Разрушенное кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
Киев ступил на путь террора. Москва больше не может ждать
"Денисов по заданию украинских спецслужб в феврале 2023 года прибыл из Киева через территорию Латвии в столичный регион, где собирал сведения об образе жизни и местах посещения Фомина. С этой целью он приобрел автомобиль и снял квартиру рядом с местом его проживания. После теракта 3 апреля Денисов вылетел из России транзитом через Армению в Турцию. Инициирована процедура его объявления в международный розыск", — добавляется в сообщении.
В отношении Волкова** и Жданова** в России возбуждены уголовные дела о публичных призывах к терроризму и экстремизму, в рамках которых они объявлены в розыск.
Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин) погиб 2 апреля на творческом вечере в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге от взрыва бомбы, которая была вмонтирована в подаренную ему статуэтку. Пострадали более 50 человек. Подозреваемая Дарья Трепова сейчас задержана, возбуждено уголовное дело об убийстве общеопасным способом. Суд арестовал ее на два месяца.
* Экстремистская организация, запрещенная в России.
** Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.
Разрушенное кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
Убийство военкора Татарского планировали спецслужбы Украины, заявили в НАК
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0