В Вильнюсе заявили об окончании отопительного сезона

© Photo : Vilnius.lt / Sauliaus ŽiūrosОтопительные системы в многоквартирных домах Вильнюса, архивное фото
Отопительные системы в многоквартирных домах Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Подписаться
В этом году теплая погода позволила отключить отопление в литовской столице на две недели раньше, чем в 2022-м
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. В Вильнюсе подходит к концу отопительный сезон, сообщает пресс-служба мэрии.
Подача тепла в жилые дома, административные здания и общеобразовательные учреждения завершится в среду.
В столичных детских садах и учреждениях здравоохранения отопительный сезон может длиться по мере необходимости, по усмотрению руководителей учреждений.

"Большей части Европы пришлось организовывать поставку тепла в сложных рыночных условиях. Вильнюсу — тоже. Однако после корректировки структуры топлива, используемого для отопления, городу удалось снизить цены на отопление по сравнению с прошлым годом и сохранить одну из самых низких цен на тепло в Литве", — сказал вице-мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас.

В мэрии отметили, что в отопительный период 2022-2023 годов средняя температура воздуха была на 1,2-0,3 градуса ниже, чем годом ранее. Вместе с тем средняя цена на тепло в этом сезоне достигла 8,01 цента за киловатт-час без НДС и была на шесть процентов ниже, чем в прошлом году, когда она составляла 8,48 цента за киловатт-час без НДС.
Такую ​​цену на тепло удалось сохранить после корректировки структуры используемого для отопления топлива. В этом сезоне 58 процентов тепла было произведено из биотоплива, 31 процент — из малосернистого мазута и десять процентов — из природного газа.
В этом году теплая погода позволила отключить отопление на две недели раньше, чем в 2022-м, — тогда отопительный сезон завершился 25 апреля.
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
В Литве годовая инфляция в марте превысила 16 процентов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0