Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

На Украине опасаются, что все мужчины попадут на фронт, пишут СМИ

© Photo : European Union / Dati BendoВид Киева, архивное фото
Вид Киева, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Ранее украинские СМИ не раз сообщали об облавах на призывников, проходящих в стране
ВИЛЬНЮС, 10 апр – Sputnik. Американская газета Washington Post опубликовала репортаж, в котором украинские мужчины, опрошенные о событиях в стране, выразили опасения, что все они "окажутся" в войсках, если конфликт затянется еще на год. Об этом сообщает РИА Новости.

"Нам нужно понимать, что если (конфликт. — Sputnik) затянется еще на год, мы все будем в армии... Я на сто процентов уверен, что меня призовут рано или поздно", — приводит издание слова 35-летнего украинца по имени Саша, который работает директором по кастингу и проходит курс частной военной подготовки в Киеве на случай призыва на военную службу.

По мнению мужчины, "его гражданские дни сочтены", "особенно с учетом контрнаступления, которого все ждут".
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Двигают как хотят": в Госдуме назвали Зеленского слепой пешкой США
Издание приводит слова еще одного украинца, 52-летнего Александра Костюка, работающего ремонтником дорог, который недавно получил уведомление через свой отдел кадров на работе. Как отметил мужчина в разговоре с Washington Post, он готов пойти на фронт, но опасается за свою безопасность.
"Теперь мы понимаем, что происходит, поэтому я еще больше нервничаю", — заявил украинец.
Украинские СМИ ранее неоднократно сообщали об облавах на призывников, проходящих в стране. Сообщалось об использовании военными машин скорой помощи для транспортировки мобилизованных в пункты сбора, раздаче повесток сотрудниками коммунальных служб. Украинские военные объясняли участившиеся случаи раздачи повесток в людных местах нежеланием граждан общаться с сотрудниками военкомата на дому. СМИ сообщали, что украинцы избегают официального трудоустройства, опасаясь получения повестки на рабочем месте.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0