Все сбегут: депутат Сейма предупредил власти о коллапсе в экономике

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Политик отметил, что правящее большинство ведет Литву в такое будущее, где не будет местного бизнеса, все будут контролировать крупные транснациональные корпорации
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Депутат Сейма Литвы Миндаугас Пуйдокас заявил, что налоговая реформа, которую продвигает правящее большинство, уничтожит малый бизнес в стране.

"На этот раз основное внимание уделяется самозанятым и людям, работающим по свидетельству о предпринимательстве. Налогообложение для них… значительно увеличится", — написал политик в соцсетях.

Пуйдокас отметил, что учет доходов от индивидуальной деятельности планируется уравнять с доходами тех, кто работает по трудовому договору. Инициаторы таких изменений, по его словам, не учитывают, что риск, который несут лица, занимающиеся индивидуальной деятельностью, значительно выше, а постоянный доход не гарантирован.
"Вместо того чтобы поощрять малый бизнес, правящие хотят его задушить!" — возмутился депутат.
Продукты в супермаркете - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Санкции работают, но против Вильнюса: литовцев ждут пустеющие холодильники
По его мнению, необходимо, наоборот, поощрять творчество, инициативность, создание собственных рабочих мест и добавочной стоимости.
Политик считает, что налоговая реформа вынудит людей, которые работают на рынках, имеют небольшие магазины или фермы, а также других представителей малого бизнеса уехать из страны в поисках лучшей жизни. И тогда для экономики Литвы начнутся еще более тяжелые времена из-за резкого уменьшения числа налогоплательщиков. И все это происходит на фоне банковского кризиса, который медленно приближается к Европе, добавил Пуйдокас.
"К сожалению, нынешние правящие ведут Литву в такое будущее, в котором у нас не будет местного бизнеса, все будет контролироваться крупными транснациональными корпорациями, а общество будет все больше стареть, так как молодежь Литвы будет вынуждена эмигрировать из-за тяжелых финансовых обстоятельств", — подчеркнул депутат.
В последнее время на фоне украинского кризиса, антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок экономика балтийской республики столкнулась с трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию для бытовых и коммерческих потребителей, дорожают топливо, продукты питания, жилье и другие товары.
Несмотря на сложности в экономике, литовские власти активно поддерживают санкции против РФ и призывают вводить более жесткие ограничения.
Президент России Владимир Путин заявлял, что санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2023
Налоговая реформа увеличит теневой бизнес в Литве, заявили депутаты
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0