Власти Литвы поздравили верующих с католической Пасхой

© Photo : Unsplash / Tim MossholderПасхальные яйца, архивное фото
Пасхальные яйца, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Католики и протестанты отмечают 9 апреля Воскресенье Христово, а православные – Вербное воскресенье
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Власти Литвы поздравили католиков с главным христианским праздником – Пасхой.
Президент Литвы Гитанас Науседа и первая леди Диана Науседе обратились жителям республики.
"В этот особенный момент я хочу пожелать всем вам беречь эту замечательную черту нашего народа - острую нетерпимость к гневу и несправедливости. Давайте праздновать все то, что придает нашей жизни больше достоинства и надежды", - сказал глава страны.
"Дорогие, пусть радость Пасхи распространится на всех — больших и малых, пусть праздничное настроение распространится в наших семьях. Давайте беречь друг друга, делиться любовью, оставаться верными доброте и чуткой человечности. Потому что никакой враг не может победить силу любви", — сказала Науседе.
Спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен также поздравила верующих с праздником Пасхи.
"Мы празднуем Воскресение Христово для вечной жизни. Это обнадеживающий, радостный и значимый праздник. Потому что воскреснуть — значит возродиться, вернуться к жизни, жить заново. Потому что воскрешение — полная противоположность утрате. <...> Желаю всем счастливой и мирной Пасхи!" — поздравила Чмилите-Нильсен.
Премьер-министр Ингрида Шимоните в своем поздравлении отметила:
"На протяжении нескольких тысячелетий Пасха, которую празднуют все христиане, вновь и вновь напоминает каждому из нас о том, что даже самый густой мрак рассеивается, самые большие заморозки отступают, если мы сохраняем надежду и терпеливо идем вперед".
Подготовка к Пасхе в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Пасха-2023: как католики в Литве встречают Воскресение Христово
В этом году Римско-католическая и Евангелическо-лютеранская церкви отмечают главный праздник христиан – Пасху, или Воскресенье Христово, в это воскресенье, 9 апреля.
Православные же в это воскресенье отмечают Вход Господень в Иерусалим, или Вербное (Пальмовое) воскресенье. Оно празднуется за неделю до Пасхи и установлен в честь Входа в Иерусалим, когда жители торжественно встречали его как Спасителя, устилали его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращаются к правителю.
Различие в датах празднования Пасхи происходит из-за разницы в вычислении дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях, по которым живут восточные и западные христиане.
Лента новостей
0