Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электроэнергию выросла более чем на 30 процентов

© Photo : Unsplah / Yuan YangЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
Подписаться
На рост цен на электричество в странах Балтии повлияло повышенное потребление из-за более прохладной погоды и подорожание топлива
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. На прошлой неделе оптовая цена на электроэнергию в Литве выросла на 34 процента и составила 75,59 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Цена на электроэнергию в Латвии выросла на 29 процентов, до 72,45 евро за мегаватт-час, в Эстонии — на 32 процента, до 72,43 евро за мегаватт-час.
Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе увеличилась на 26 процентов и составила 81,21 евро за мегаватт-час.
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool за неделю выросло и составило 8884 гигаватт-часа, производство также увеличилось — до 9206 гигаватт-часов.
"На рост цен на электроэнергию во всем регионе Nord Pool повлиял рост потребления электроэнергии на шесть процентов из-за более прохладной погоды. Кроме того, цены на топливо выросли по сравнению с предыдущей неделей. В то время производство ветровой энергии в регионе было таким же, как и неделю назад. Цены на электроэнергию в странах Балтии последовали за тенденцией роста цен в странах Северной Европы, а в дополнение к вышеупомянутым факторам на цены повлияло снижение потока электроэнергии из торговой зоны SE4 в Швеции на 30 процентов. Поток энергии из Финляндии был на 25 процентов выше, чем неделю назад", — рассказал руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.
Цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, немного снизились. Elektrum Lietuva предлагает платить 21,575 цента за киловатт-час, если цена установлена ​​на шесть месяцев.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю увеличилось на четыре процента и составило 529 гигаватт-часов. В Литве этот показатель вырос на три процента — до 225 гигаватт-часов. В Латвии потребление увеличилось на три процента, до 131 гигаватт-часа, в Эстонии — на восемь процентов, до 173 гигаватт-часов.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе выросло на 12 процентов и составило 424 гигаватт-часа. В Литве его объемы сократились на два процента — до 96 гигаватт-часов. В Латвии производство увеличилось на 22 процента и составило 256 гигаватт-часов, в Эстонии — выросло на три процента, до 72 гигаватт-часов.
За неделю все три страны вместе произвели 80 процентов нужного им электричества. Литва произвела 43 процента необходимой стране электроэнергии, Латвия — 196 процентов, Эстония — 42 процента.
Вентиль на газопроводе с надписью закрыто, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2023
Энергетика. LIVE
Быстро РФ не замените: французский эксперт дал ЕС печальный прогноз по газу
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0