Карл III поссорился с Церковью перед церемонией коронации, пишут СМИ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКороль Великобритании Карл III
Король Великобритании Карл III - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Карл хотел бы, что бы мусульмане, индуисты и иудеи приняли участие в церемонии коронации
ВИЛЬНЮС, 9 апр — Sputnik. Король Великобритании Карл III вступил в конфликт с Церковью Англии из-за желания нарушить традицию церемонии коронации британских монархов, сообщает газета Mail on Sunday со ссылкой на источники.
Как отмечает издание, король настаивает на проведении более "разнообразной" церемонии коронации и настаивает на присутствии представителей разных культур и вероисповеданий.
Церковные лидеры сопротивляются данной идее, заявляя, что традиция является исконно англиканской. Компромиссным вариантом может стать проведение отдельной церемонии коронации при участии представителей разных религий.
"Монарху сказали, что его стремление к разнообразной церемонии, включая участие нехристиан, рискует столкнуться с многовековым каноническим правом, которое запрещает мусульманским, индуистским, еврейским и другим религиозным лидерам читать молитвы во время службы", - говорится в сообщении.
Газета отмечает, что из-за данного диспута была отложена публикация регламента коронации, до которой остается всего четыре недели. В Букингемском дворце задержку отрицают.
Позиция Карла подтверждает его слова 30-летней давности о том, что он хотел бы быть защитником всех религий, а не одного англиканства. Такой подход подразумевает изменение значения титула "Защитника веры", который носили все британские монархи, начиная с Генриха VIII.
Королева Великобритании Елизавета II умерла 8 сентября 2022 года в Шотландии в возрасте 96 лет. Принц Чарльз стал королем, взяв имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта.
Официальная церемония коронации нового правителя Великобритании Карла III пройдет 6 мая 2023 года.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0