"Не надо делать из украинцев дураков": экс-посол устроил новую атаку на ФРГ

© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZЗамглавы МИД Украины Андрей Мельник
Замглавы МИД Украины Андрей Мельник - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Германия оказала Украине помощь в размере 0,1 процента своего ВВП, в то время как Эстония дала оружия на один процент, отметил Мельник
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Экс-посол Украины в Германии, замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник призвал Берлин "не делать из украинцев дураков" и дать больше оружия.
По словам Мельника, от Германии уже удалось получить вооружения более чем на три миллиарда евро.

"Благодаря проактивной позиции президента Зеленского, благодаря нашему публичному давлению через немецкие массмедиа Киеву удалось получить от Берлина немецкого вооружения более чем на три миллиарда евро. И это явно не лимит. Поэтому не надо из нас сегодня дураков делать и говорить: "Вот мы передали вам 18 "леопардов", на этом финита". Немцев сегодня убеждают, что они уже и так сделали чуть ли не слишком много для нас", — сказал Мельник в интервью изданию "РБК Украина".

По его словам, сейчас нет общественного давления, чтобы Берлин и в дальнейшем наращивал помощь Украине.

"Безусловно, более трех миллиардов евро на оружие, которое Германия дала нам за тринадцать с лишним месяцев войны, это действительно круто, мы благодарны за эту поддержку. Но давайте будем честными: этого явно недостаточно", — цитирует Мельника РИА Новости.
Он отметил, что Германия оказала Украине помощь в размере 0,1 процента своего ВВП, в то время как "Эстония дала оружия на один процент, то есть в десять раз больше".

"Поэтому, если вы, дорогие немецкие друзья, действительно хотите быть лидером, вы должны делать больше, чем другие, не один, а полтора или два процента ВВП. И так нон-стоп до самой победы", — добавил Мельник.

Минобороны Германии ранее сообщило о прибытии на Украину 18 танков Leopard 2 типа A6, обещанных ранее правительством страны. Позже министр обороны Германии Борис Писториус исключил отправку Украине дополнительного числа танков Leopard сверх того количества, о котором уже было объявлено ранее.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Правительство Литвы одобрило "взнос солидарности" для армии
Мельник известен своими грубыми высказывания. Весной 2022 года он сравнил канцлера Германии Олафа Шольца с "обиженной ливерной колбасой" (позднее он выразил сожаление по поводу этих слов), а в июне подвергся критике после высказываний о лидере украинских националистов Степане Бандере. В октябре Мельник нецензурно обругал Илона Маска в ответ на предложенный американским предпринимателем план мира между Россией и Украиной.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0