На границе Литвы и Белоруссии в очередях стоят около трех тысяч грузовиков

© Sputnik / Vladimir KornevГрузовые автомобили
Грузовые автомобили - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
Подписаться
По последним данным, выезда из балтийской республики ожидают около 1400 большегрузов
ВИЛЬНЮС, 3 апр – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях стоят более 2,7 тысячи грузовых автомобилей.
Согласно данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов при Министерстве транспорта Литвы, по состоянию на 9:00 понедельника выезда из балтийской республики ожидают 1355 фур.
Наиболее длительное ожидание пересечения границы зафиксировано на КПП "Мядининкай" ("Каменный Лог"), где скопилось 507 фур. Согласно прогнозу ведомства, пересечения границы им придется ждать примерно 49 часов.
На КПП "Шальчининкай" ("Бенякони") стоит 426 большегрузов, время ожидания составляет 41 час.
Пропускной пункт Мядининкай на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Таможня Литвы сообщила о возможных сбоях в работе на границе с Белоруссией
В "Райгардас" ("Привалка") стоят 222 грузовика, в "Лаворишкес" ("Котловка") — 200 грузовиков, пересечения границы на обоих пунктах придется ждать по 24 и 19 часов соответственно.
Согласно данным погранкомитета Белоруссии на 12:00, на границе с Литвой выезда в балтийскую республику ожидают более 1400 фур.
Более 640 грузовых автомобилей стоит на КПП "Каменный Лог", более 460 в "Бенякони", более 150 в "Котловке", более 130 машин стоит в "Привалке" и более 20 — в КПП "Видзы".
Сложная ситуация на въезде в Белоруссию связана с закрытием Польшей своих пунктов пропуска для грузового транспорта — сейчас на границе работает только один пункт для грузовиков. Из-за вынужденного перераспределения транспортных потоков очереди из фур стали собираться не только на границе с Польшей, но и Литвой.
Ранее литовские должностные лица на границе с Польшей начали проверку документов на проезд через республику грузовиков третьих стран, таким образом пытаясь снизить нагрузку на своих пропускных пунктах на границе с Белоруссией.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0