Военкор Владлен Татарский погиб при взрыве в Санкт-Петербурге

© Sputnik / Перейти в фотобанкКафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге
Кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Предположительно, взрывное устройство принесла одна из посетительниц вечера
ВИЛЬНЮС, 2 апр — Sputnik. Военный корреспондент Владлен Татарский погиб при взрыве в кафе в центре Санкт-Петербурга, сообщает РИА Новости.
В воскресенье вечером в кафе на Университетской набережной произошел взрыв. Источник агентства сообщил, что взрывное устройство принесла, предположительно, одна из посетительниц вечера. В коробке была статуэтка - подарок Татарскому.
В результате взрыва пострадали 30 человек, один погиб, 24 доставлены в медицинские учреждения. Среди пострадавших есть подросток, состояние шести оценивается как тяжелое, сообщила пресс-служба Минздрава России.
Также сообщается, что во время взрыва пострадал общественный деятель, один из координаторов движения "Бессмертный полк" в Эстонии Сергей Чаулин и петербургская журналистка Татьяна Любина.
Криминалисты Следственного комитета России направлены на место инцидента. Возбуждено дело по статье об убийстве общеопасным способом.
© Следственный комитет РФ / Перейти в фотобанкНа месте взрыва в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге
На месте взрыва в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
На месте взрыва в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге
Традиционные дискуссионные вечера в клубе "Патриот" на Университетской набережной проходили в каждые выходные и в субботу, и в воскресенье. На воскресенье, 2 апреля, был анонсирован вечер "Есть такая профессия военкор" с Владленом Татарским, вход был свободным.
Владлен Татарский родился в Макеевке Донецкой области. Настоящее имя блогера и военного корреспондента – Максим Фомин. В 2014-м он вступил в ополчение, а позднее получил известность благодаря освещению событий в Донбассе.
В последующие годы он написал несколько книг, в том числе "Война" и "Бег", вел собственный Телеграм-канал. С февраля 2022 года Владлен Татарский работал в зоне специальной военной операции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0