Суд о выборе меры пресечения наместнику Киево-Печерской лавры перенесли

© Photo : LavraНаместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел, архивное фото
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Сторона защиты митрополита попросила предоставить оригиналы аудиозаписей, которые ранее опубликовала СБУ, но оказалось, что этих источников просто "нет в материалах обвинения"
ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. Наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу (Лебедя) стало плохо во время судебного заседания, в связи с чем суд принял решение о переносе заседания на понедельник, 3 апреля, сообщает украинское издание "Страна".
"Митрополит Павел во время судебного заседания заявил, что ему стало плохо, у него понизился уровень сахара в крови, в связи с чем судья перенес заседание на понедельник на 09:00", - цитирует РИА Новости сообщение портала "Страна.ua".
По информации издания, митрополит покинул зал, сторона защиты настоятеля Киево-Печерской лавры подала ходатайство о предоставлении им оригиналов аудиозаписей, которые ранее опубликовала служба безопасности Украины. Однако, оригиналы записей не были предоставлены, поскольку их просто "нет в материалах обвинения".
Верующие не подпускают членов комиссии заповедника к Киево-Печерской лавре - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Верующие не подпустили членов комиссии заповедника к Киево-Печерской лавре
Адвокаты Павла заявляют, что часть обвинений, предъявленных митрополиту Павлу, строится на отсылке именно к записям СБУ. Процессуально оригинал записей должны быть предоставлены стороне защиты на аудио диске, уточняет издание.
Ранее в субботу адвокату отказали в переносе на понедельник заседания суда о выборе меры пресечения священнослужителю, защита запросила отвод судьи из-за предвзятости.
Утром в субботу наместник лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что ему предъявлены подозрения со стороны украинских властей и что у него дома "сейчас будут обыски". СМИ со ссылкой источник в СБУ сообщили, что Павла подозревают по двум статьям: "разжигание межрелигиозной вражды" и "оправдание агрессии РФ". Позднее Служба безопасности Украины подтвердила вынесение подозрений по двум статьям.
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Наместник Киево-Печерской лавры отказался выселять монахов
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ. Однако наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца. Также он заявил, что разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее назвал "чудовищным деянием" предписание властей к монахам покинуть Киево-Печерскую лавру, которая у православных христиан считается одним из земных уделов Богородицы. Он обратился к предстоятелям поместных православных церквей, папе Римскому Франциску, генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и другим религиозным лидерам и представителям международных организаций с посланиями, в которых призвал их "приложить все возможные усилия", чтобы не допустить изгнания монахов и принудительного закрытия монастыря. Папа Франциск также выразил беспокойство ситуацией с Киево-Печерской лаврой и призвал "вовлеченные в войну стороны уважать религиозные места".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Лавров направил в ООН и ОБСЕ письма о ситуации в Киево-Печерской лавре
Лента новостей
0