"Теперь не до смеха": Пушков припомнил Байдену его насмешки над Россией

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкРоссийский сенатор Алексей Пушков, архивное фото
Российский сенатор Алексей Пушков, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Сенатор припомнил президенту США Байдену насмешку о сближении России с Китаем и Ираном
ВИЛЬНЮС, 26 мар — Sputnik. Сенатор Алексей Пушков припомнил президенту США Джо Байдену его насмешливое высказывание о сближении России и Китая.
Как пояснил Пушков, в конце 1990-х Байден, будучи тогда сенатором, рассказал о своем разговоре с "представителями России", которые пригрозили "задружиться с Китаем", если Запад продолжит экспансию НАТО на восток. Тогда Байден, с его слов, "еле сдерживаясь", пожелал успехов, посоветовав в случае неудачи подружиться с Ираном.

"Но теперь Вашингтону не до смеха: у России получилось и с Ираном, и с Китаем. В США это называют теперь главным вызовом для Америки. Сами посоветовали — сами и создали такой вызов", — подчеркнул сенатор в своем Telegram-канале.

Сам Байден, комментируя визит китайского лидера Си Цзиньпина в Москву, заявил, что сближение Москвы и Пекина "сильно преувеличено". При этом шеф Пентагона Ллойд Остин выразил по этому поводу сильную обеспокоенность, увидев в нем демонстрацию поддержки России на фоне конфликта на Украине.
Си Цзиньпин прилетел в российскую столицу 20 марта. В тот же день лидеры государств встретились в Кремле для неформальных переговоров в формате тет-а-тет, затем они пообщались за ужином. Во вторник китайский лидер встретился с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, в этот же день состоялись официальные переговоры в узком и расширенном составах, был подписан ряд документов. В среду председатель КНР вылетел обратно в Китай.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Запад строит ось наподобие блока фашистской Германии, заявил Путин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0