В Литве хотят снизить уровень пиратства в интернете

© Pixabay / moebiusdreamМаршрутизатор, архивное фото
Маршрутизатор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Литва занимает третье место среди всех стран Евросоюза по потреблению нелегального контента
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. Сейм Литвы рассмотрит предложение об ужесточении ответственности за незаконное распространение интеллектуальной собственности в цифровом пространстве.

"Статистика показывает, что по потреблению нелегального контента Литва занимает третье место среди всех стран Евросоюза. Этими изменениями мы стремимся снизить уровень пиратства в Литве, адаптировав правовое регулирование к цифровой среде", — сказал министр культуры Симонас Кайрис, представляя поправки к Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях.

Статья 192 Уголовного кодекса (УК) предлагает установить уголовную ответственность за незаконное распространение произведений или объектов смежных прав в сети Интернет. Статья 122 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предлагает предусмотреть ответственность за использование произведения в коммерческих целях.
Поправками в статью 589, пункт 8 КоАП предлагается расширить функции Комиссии по телевидению и радиовещанию Литвы и наделить ее полномочиями по составлению протокола об административном правонарушении при обнаружении такого правонарушения в интернет-пространстве.
Проекты поправок были одобрены Сеймом после представления. Повторное рассмотрение назначено на 23 мая.
Контролер разведки Нортаутас Статкус  - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Сейм Литвы назначил первого в истории страны контролера разведки
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0